В случае развода, какая угроза для меня может возникнуть как для собственника квартиры если появятся дети в браке, а также жена и дети будут прописаны в моей квартире?
Купил квартиру. Не женат. Детей нет. За наличные. Через месяц женюсь. Вопрос. В случае развода, какая угроза для меня может возникнуть как для собственника квартиры если появятся дети в браке, а также жена и дети будут прописаны в моей квартире?
Добрый день!
Право собственности на квартиру неделимо, т.к. она приобретена до регистрации брака. Это Ваша личная квартира.
Что касается детей, то согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей
Далее продолжу.
Если пропишите детей в квартире, то после расторжения брака не сможете их признать утратившими право пользования жилым помещением. К тому же мать в судебном порядке в этом случае сможет потребовать признать право пользования вашей квартирой до достижения детьми 14 или 18 лет.
Квартира останется в вашей собственности после развода и делиться между вами и женой не будет, т.к. это ваше личное имущество (ст. 34 СК РФ)
Здравствуйте .
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, согласно ст. 36 СК является его личной собственностью. Это означает, что квартира, купленная вами до брака за наличные средства, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу в случае развода.
Прописка (регистрация по месту жительства) сама по себе не создает права собственности на недвижимое имущество. Однако, наличие зарегистрированных в квартире супруги и детей может иметь определенные юридические последствия в случае развода, в частности , они будут иметь законное право на проживание в жилом помещении. Даже если квартира является вашей личной собственностью, вы не можете просто выписать или выселить несовершеннолетних детей без предоставления им другого места жительства.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность
В случае развода, если дети остаются проживать с матерью в вашей квартире, суд может предоставить ей временное право пользования квартирой для обеспечения проживания детей. Это право, как правило, ограничено по времени и прекращается, когда дети достигают совершеннолетия или получают другое жилье.
Важно понимать, что супруга не имеет права на раздел вашей личной собственности. Она не может претендовать на долю в квартире.
В исключительных случаях, если супруга сможет доказать, что в период брака в квартиру были вложены значительные общие средства (например, на капитальный ремонт, реконструкцию, перепланировку), которые существенно увеличили стоимость квартиры, она может попытаться оспорить статус квартиры как вашей личной собственности и потребовать признания ее общей совместной собственностью или компенсации за вложенные средства. ( ст. 37 СК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6e59a797df16b0b7f20be745edc73f9023e11fae/
Однако, для этого требуются веские доказательства и значительные вложения, а не обычный косметический ремонт.
Здравствуйте, Сергей.
Регистрация по месту жительства в квартире значения не имеет, важен факт вселения в нее, а не регистрация по месту жительства.
В ст.3 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Дети будут иметь право проживания в Вашей квартире, независимо от того будут ли вселены в нее и зарегистрированы по месту жительства, поскольку их жилищные права производны от жилищных прав родителей (см. ст.20 ГК РФ). Не утратят дети свои жилищные права и при расторжении брака -см. п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
Касаемо прав супруги при расторжении брака- будучи вселенной она также будет иметь жилищные права, но утратит их при прекращении семейных отношений. Сохранить ихона сможет только при соответствующем решении суда, если при наличии общих детей не будет иметь другого жилья, а ее имущественное положение не будет позволять приобрести его — см. ч.4 ст.31 ЖК РФ.
Право собственности в любом случае останется за Вами, поскольку дети не могут претендовать на имущество своих родителей (п.4 ст.60 СК РФ), при этом квартира является добрачной и в состав общего имущества не войдет.
С уважением
Отдельный момент -признание добрачной квартиры общим имуществом в случае, если за счет общих доходов супругов в ней будут произведены неотделимые улучшения, значительно увеличивающие ее стоимость (ст.37 СК РФ). В этом случае супруга будет вправе претендовать на половину доли, пропорциональной таким вложениям.
Консультация в расширенном формате в различных вариантах развития ситуации возможна индивидуально в чате.
Лучше не регистрировать супругу и ребенка в квартире, поскольку в случае расторжения брака выселить их со снятием с регистрационного учета без желания бывшей супруги будет невозможно.
Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ бывшие члены семьи собственника не сохраняют право проживания в жилом помещении.
Но ребенка невозможно признать бывшим членом Вашей семьи, и он будет сохранять право проживания и регистрацию до своего совершеннолетия.
А мать ребенка может просить суд сохранить за ней право пользование этим жилым помещением до совершеннолетия ребенка:
И к сожалению, сейчас нередки случаи когда после расторжения брака мать и ребенок остаются жить в квартире, принадлежащей на праве собственности отцу, ребенка, а отец ребенка вынужден искать себе жильё в другом месте.