Заручившись его обещанием оплатить за устранение его недочётов, мы наняли другого мастера, видео и фото имеется
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Подрядчик (физлицо, договор к сожалению не заключили) некачественно выполнил ремонтные работы: под керамогранитом образовались пустоты, т.к. он не наносил клей на плитку, стены, что он штукатурил, через какое-то время все потрескались, за выполненную работу была выплачена вся сумма (переводы в банк). Заручившись его обещанием оплатить за устранение его недочётов, мы наняли другого мастера, видео и фото имеется. Можем ли мы по суду востребовать с горя-ремонтника часть выплаченной нами суммы, не имея на руках договор? Свидетели имеются.
Здравствуйте. Да, вы можете взыскать расходы через суд, даже если договор не был заключён в письменной форме. Ключевое условие: нужно доказать факт выполнения работ, их ненадлежащее качество и размер понесённых расходов на исправление. Ваши фото‑ и видеоматериалы, показания свидетелей и банковские переводы — допустимые доказательства.
По п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса РФ, вы вправе требовать:
Безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.
Соразмерного уменьшения цены работы (возврата части уплаченной суммы).
Возмещения расходов на устранение недостатков — если вы привлекли другого мастера.
Если подрядчик отказывается устранять недостатки, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 723 ГК РФ).
Здравствуйте.
Да, вы можете взыскать часть выплаченной суммы с подрядчика через суд даже без письменного договора.
Направьте подрядчику досудебную претензию.
Если откажет, то подайте иск в суд.
С уважением, Александр.
Добрый день.
Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Такое возможно.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения продавца
Если цена не более 100 000 р — обращайтесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца.
Более — районный.
Срок рассмотрения — до 2 месяцев.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.
вам нужны данные выше
Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» или на сайте исполнителя а также в вашем договоре при его наличии.
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес исполнителя
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок и вынесет решения.
Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)