Могу ли я подать обращение на работодателя в прокуратуру, в связи с невыплатой зп за три месяца, не имея трудового договора на руках?
Здравствуйте!
Да, подать обращение в прокуратуру вы можете даже в том случае, если у вас на руках нет трудового договора. Российское трудовое законодательство исходит из того, что трудовые отношения могут считаться возникшими не только после подписания договора, но и с момента фактического допуска человека к работе. Об этом прямо говорит статья 67 и статья 16 Трудового кодекса РФ. То есть если работодатель допустил вас к выполнению обязанностей, вы работали, получали задания, находились на рабочем месте — трудовые отношения считаются существующими, даже если договор вам не выдали или не оформили должным образом.
Невыплата заработной платы более двух месяцев уже сама по себе является серьёзным нарушением закона. По статье 136 Трудового кодекса заработная плата должна выплачиваться не реже чем два раза в месяц. Кроме того, при длительной невыплате может наступать и ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ.
В обращении в прокуратуру важно подробно описать, где вы работали, в какой должности, с какого времени, кто руководитель, как происходила работа и какая сумма задолженности образовалась. Очень помогут любые доказательства: переписка с работодателем, пропуск на работу, фотографии рабочего места, свидетельские показания коллег, банковские переводы, графики смен или любые документы, где упоминается ваша работа.
Такая ситуация, к сожалению, встречается нередко, но закон в подобных случаях стоит на стороне работника. Даже без договора есть реальные шансы добиться проверки работодателя и взыскания задолженности по заработной плате.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Доброго времени суток!
Вы можете подать жалобу в прокуратуру с указанием нарушений со стороны работодателя. Отсутствие трудового договора не является препятствием для этого .
Можете обратиться к о мне в чат за составлением жалобы.
Здравствуйте.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). У Вас есть право обратиться к данному работодателю в письменном виде о предоставлении сведений о трудовой деятельности на основании ст.66.1 ТК РФ Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности и уровню заработной платы и удержаний за период работы у данного работодателя.
2). Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.
3). За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ
К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд ( с учётом и на основании статьи 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить задолженность по з.п. с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно)..., также, важно! Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.
Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате всех сумм денежных средств в досудебном порядке. Вы письменно информируете о нарушениях норм ТК РФ в части статьи 136 ТК РФ, и Ваших трудовых прав на получение заработной платы за отработанный календарный период конкретных дней включительно.
Также, параллельно подаёте жалобу « Онлайнинпекция.рф » и решить данный вопрос Вы можете обратившись в следственный комитет РФ
Доброго Вам дня