Здравствуйте, я работаю машинистом погрузчика механик заставляет делать техническое обслуживание, законно ли это

Здравствуйте, я работаю машинистом погрузчика механик заставляет делать техническое обслуживание, законно ли это.

, Андрей, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Вашего вопроса в Вашем трудовом договоре нет регламента и отсутствует расширение и увеличение объема работы. Но с письменного согласия работника Вам может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы, дополнительная работа должна оплачиваться согласно норме ст. 151 ТК РФ и размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы на основании ст. 60.2 ТК РФ.

Также, если это дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором, то, на основании ст.60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня