Здравствуйте, в 1996 году мама подарила квартиру, зарегистрировали в БТИ нотариальный договор дарения

Здравствуйте, в 1996 году мама подарила квартиру, зарегистрировали в БТИ нотариальный договор дарения. Налог ежегодно квитанция приходила, коммунальные платежи квитанции на мое имя. В 2026 году решили продать, оказалось в росреестре нет информации о квартире и в личном кабинете на Госуслугах тоже нет этого имущества. В МФЦ приняли документы, в полученной выписке документ основание Договор дарения 1996 год, право собственности зарегистрировано 2026 год. При продаже налога нет? Ранее учтенное право?

, Татьяна, г. Россошь
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В 1996 году система регистрации прав на недвижимость отличалась от современной:

БТИ вело учёт объектов недвижимости и выдавало технические паспорта;
регистрация договора дарения в БТИ не приравнивалась к современной госрегистрации права в Росреестре;
Росреестр (и его предшественники) начал полноценно работать позже — ключевое изменение произошло с введением ФЗ от 21.07.1997 № 122‑ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Желаю Вам удачи!

Татьяна
Клиент, г. Россошь
Спасибо за ответ, но в 1996 году возникло право собственности, верно? Это ранее учтенное право, в МФЦ без госпошлины приняли на регистрацию. Т.е. право владения( оплата коммунальных услуг, налог) с1996 года идет и при продаже налога нет. Верно?

Здравствуйте еще раз, Татьяна!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

зарегистрировали в БТИ нотариальный договор дарения

То есть на руках есть договор с отметкой БТИ о регистрации?

полученной выписке документ основание Договор дарения 1996 год

Этой формулировки достаточно, чтобы к вам не было требования об уплате налога, так как право собственности у вас возникло в 1996 году.

Татьяна
Клиент, г. Россошь
Юлия, здравствуйте, на руках Договор дарения зарегистрированный в БТИ, квитанции с налоговой на мое имя, коммунальные квитанции на мое имя.
на руках Договор дарения зарегистрированный в БТИ, квитанции с налоговой на мое имя, коммунальные квитанции на мое имя.

Тогда можно не опасаться.

Но если вдруг вам пришлют уведомление о необходимости уплатить налог, достаточно представить в налоговую копии этих документов с пояснениями — и вопрос снимется.