Денежные средства

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,являются ли наши банкноты центробанка с любым номиналом,допустим 1000 рублей,денежными средствами?Если являются то прошу обосновать.В банкнотах написано БИЛЕТ БАНКА РОССИИ,вопрос:Билетами куда они являются?))Спасибо за ответ

, Альфис, г. Уфа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласо ст. 29 ФЗ «О центральном банке РФ»

Статья 29. Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и

изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России.Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.Следовательно банкнота и банковский билет являются синонимами.

Альфис
Клиент, г. Уфа

банкнота и банковский билет являются синонимами,но денежными средствами не являются?

В данной статье указано, что банкнота ( банковский билет) являются единственным законным средство наличного платежа в РФ.  Для лучшего понимания данной статьи, привожу определения понятия банкнота и наличный платеж, Википедия в помощь:

Банкнота- от англ. <span lang=«en» xml:lang=«en» style=«background-image: none; box-sizing: border-box; „>bank — банк и англ. <span lang=“en» xml:lang=«en» style=«background-image: none; box-sizing: border-box; „>note — расписка) — денежный знак, изготовленный из бумаги, плотной ткани (обычно шёлка), металла либо пластика, обычно прямоугольной формы. Банкноты национальных валют выпускаются, как правило, центральными банками и de jure обязательны к приёму на всей территории страны наравне с монетами

Наличный платёж — операции с денежной наличностью, которые проводятся физическими и юридическими лицами. Как правило, эти расчёты меньше по объёму по сравнению с безналичными расчётами. Размер наличного расчёта обычно устанавливается в законодательном порядке. К наличному расчёту относятся также выплатыпредприятийорганизацийучреждений населению в виде заработной платыстипендийпенсийпособий; поступления из финансовой системы; денежные расходы населения на товары и услуги; платежи финансовой системеГосударство в лице центрального банка и министерства финансов организует и контролирует налично-денежный оборот и расчёты по нему. В международной торговле расчёт наличными осуществляется чеками,переводамиаккредитивамиинкассо.