Уволилась с работы и мне не отдают санитарную книжку
Здравствуйте. Уволилась с работы и мне не отдают санитарную книжку. Они имеют право так делать?
Здравствуйте!
Санитарная книжка (личная медицинская книжка) является документом, который оформляется на самого работника и принадлежит ему, а не работодателю. Работодатель вправе хранить у себя только копию или вести учет, но удерживать оригинал после увольнения он не имеет права.
После прекращения трудовых отношений вам обязаны вернуть этот документ вместе с другими личными вещами и документами. Если работодатель отказывается это делать, это считается нарушением трудовых обязанностей, и вы можете обратиться в трудовую инспекцию или потребовать возврата письменно, в том числе через заказное письмо.
На практике обычно достаточно письменного требования, после которого работодатели возвращают книжку без дополнительных процедур.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!