Могу ли я не отрабатывать 2 недели если ребёнку нет 14 лет
Здравствуйте, Олеся.
Наличие ребёнка до 14 лет само по себе не даёт автоматического права на увольнение без двухнедельной отработки. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан предупредить работодателя о намерении уволиться по собственному желанию не позднее чем за две недели.
Однако есть исключение: если ребёнку действительно требуется специальный уход, из-за чего работник не может продолжать трудовые отношения, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный работником в заявлении на увольнение. К таким случаям относятся, например:
— болезнь ребёнка, требующая постоянного присмотра;
— ситуация с «трудным» подростком в семье, которая мешает продолжению работы.