В гаражном кооперативе сумму судебных исков новый председатель разделили между всеми собственниками гаражей, говорят, что мы должны оплатить

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

В гаражном кооперативе сумму судебных исков новый председатель разделили между всеми собственниками гаражей, говорят, что мы должны оплатить. Правомерно ли это требование?

, Ольга, г. Воронеж
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Требование председателя гаражного кооператива может быть правомерным только при соблюдении условий:

Решение общего собрания.
Связь с общим имуществом.
Положения устава.
Пропорциональность доли.

Требование неправомерно, если:

иски связаны с личными действиями председателя или членов правления;
нет решения общего собрания;
устав не предусматривает такого распределения;
председатель принял решение единолично, без полномочий.

Направьте письменный запрос председателю с требованием разъяснить основания для взыскания.
При несогласии оспаривайте: подайте жалобу в прокуратуру или иск в суд.

Я готов помочь вам на следующих этапах:

составить официальный запрос к председателю кооператива;
подготовить жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд;
проконсультировать по дальнейшим действиям.

С уважением, Александр.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

В общем случае — неправомерно, если председатель просто “разделил” судебные долги кооператива между всеми собственниками без законного основания.

Обязанность платить обычно возникает только у того лица, на которого этот долг юридически возложен: у кооператива как организации, у конкретного члена по его взносам, либо у собственника, если это прямо следует из устава, решения общего собрания и закона.

Если Вам нужна  подробная грамотная консультация или составление правового документа,  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения  pravoved.ru/private/chat/

Всего доброго!

С уважением, юрист – Хоров А.Г.