Вопросы: 1 законно ли, что я не могу без заявления ознакомиться с жалобой, на основании чего ко мне приходят с

Здравствуйте! Сосед снизу скучно жить и периодически пишет жалобы в УК, что ему кажется: то батареи мы меняем в период отопительного сезона, то мокрые точки переносим, то трубы у нас шумят... Естественно, ничего такого мы не делаем. И каждый раз представитель УК просит войти, чтобы проверить обоснование жалобы, составить акт, что всё в порядке. Вроде бы ничего страшного, но очень напрягают такие визиты, т.к. приходится отпрашиваться с работы и каждый раз ждать, когда составят акт.Причём, жалобу ни разу не показали, говорят - пишите письменное заявление, что вы хотите ознакомиться с жалобой, а это тоже потеря времени. Вопросы:

1) законно ли, что я не могу без заявления ознакомиться с жалобой, на основании чего ко мне приходят с проверкой;

2) могу ли я не пускать УК для проверки;

3) на основании какого законопроекта УК приходит ко мне в квартиру для проверки жалобы, не предъявляя никаких документов?

, Татьяна, г. Ульяновск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ознакомление с жалобой без заявления. УК вправе требовать от вас письменного заявления для ознакомления с жалобой, так как жалоба содержит персональные данные заявителя, и без согласия соседа или официального запроса разглашать их УК не может (ст. 7 Федерального закона № 59-ФЗ). Однако вы можете написать одно заявление на имя руководителя УК с просьбой впредь предоставлять копии всех жалоб, по которым проводятся проверки, ссылаясь на ваше право знать обоснование таких проверок.Можно ли не пускать УК для проверки. Вы имеете право не пускать сотрудников УК в квартиру, если проверка проводится без вашего согласия, за исключением двух случаев: аварийная ситуация, угрожающая жизни и имуществу, либо проверка проводится по предписанию государственной жилищной инспекции или иного надзорного органа. Во всех остальных случаях (в том числе по жалобе соседа) доступ в квартиру возможен только с вашего добровольного согласия (ст. 3, 15 Жилищного кодекса РФ, ст. 25 Конституции РФ). Вы вправе заявить УК, что не даете согласия на осмотры без предварительного уведомления о дате и времени, а также без предъявления документов, подтверждающих полномочия проверяющих и основание для проверки. На каком основании УК приходит и какие документы обязана предъявить. УК приходит на основании жалобы соседа, но для входа в квартиру ей необходимо: либо ваше добровольное согласие (устное или письменное), либо решение суда, либо предписание органа жилищного надзора. При каждом визите сотрудники УК обязаны предъявить: служебное удостоверение (с фотографией), а также документ, подтверждающий полномочие на проверку (приказ или распоряжение руководителя УК, в котором указаны основание проверки — например, номер жалобы, и состав комиссии). Если такие документы не предъявлены, вы вправе отказать в достуре, составив при этом акт об отказе с указанием причины — отсутствие полномочий.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Уважаемый Роланд! Спасибо Вам за качественный развёрнутый ответ!!! К сожалению, задонатить нет возможности — скромные финансовые трудности))) Ссылка на положительный отзыв не открывается — пишут НЕТ доступа.
Огромное Вам человеческое спасибо!!! Побольше адекватных и платёжеспособных клиентов)))
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, управляющая компания (УК) не обязана автоматически предоставлять вам текст жалобы соседа. Доступ к таким документам регулируется внутренними правилами УК и законодательством о защите персональных данных. Однако вы вправе подать письменный запрос в УК с требованием предоставить копию жалобы или информацию о её содержании. Это ваше право на получение информации о действиях, которые касаются ваших прав и обязанностей как собственника помещения.

Желаю Вам удачи!