Если все же дойдет дело до суда, то какие могут быть аргументы у суда, что он оставит регистрацию в силе?
Есть необходимость зарегистрировать на постоянный срок племянника в своей квартире. Племяннику 15 лет. Насколько впоследствии будет сложно
выписать его из квартиры.
Заранее благодарен.
Есть необходимость зарегистрировать на постоянный срок племянника в своей квартире.
Добрый день!
Племянник реально будет проживать в этой квартире?
Здравствуйте, Андрей.
При регистрации по месту жительства в качестве члена семьи он получит право пользования жилым помещением на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
Как вариант, вселять его не как члена семьи, а как знакомого, либо оформлять с ним договор пользования с указанием что он не получает право постоянного пользования как член семьи и может быть выселен.
Либо регистрируйте его по месту пребывания на определённый срок по истечению которого он утрачивает право пользования квартирой и его регистрация прекращается
Здравствуйте!
В случае отказа зарегистрированного лица добровольно сниматься с регистрационного учета по месту жительства. то его снятие происходит только на основании вступившего в законную силу решения суда о признании его утратившим права пользования жилым помещением.
Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Вы пишите, что реально проживать он не будет. В связи с этим, Вам не стоит оформлять постоянную регистрацию ему.
Кроме того, что его снятие с регистрационного учета в последующем может быть осуществлено только на основании вступившего в законную силу решения суда о признании его утратившим права пользования жилым помещением.
Суд может указать, что он был вселен в качестве члена Вашей семьи и с учетом того, что ему нет 18 лет сохранить до указанного возраста право пользования в жилом помещении и отказаться в Вашем требовании.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Здравствуйте, Андрей!
Есть необходимость зарегистрировать на постоянный срок племянника в своей квартире. Племяннику 15 лет.
Если вы регистрируете племянника на постоянной основе, вы фактически подтверждаете его статус члена семьи с бессрочным правом пользования жилым помещением. Это право сохраняется до тех пор, пока: он добровольно не снимется с учета, вы не прекратите его право пользования через суд, он не перестанет быть членом вашей семьи (что для родственников по крови доказать сложнее, чем для бывших супругов).
то какие могут быть аргументы у суда, что он оставит регистрацию в силе
1.Отсутствие другого жилья и материальное положение и позволяющее его приобрести (основание ч.4 ст.31 ЖК РФ). Если у племянника и его родителей нет в собственности иного жилья, суд может сохранить за ним право пользования вашей квартирой на определенный срок (обычно от 6 месяцев до 1 года, иногда до совершеннолетия).
2. Если племянник сейчас с вами не проживает а в последствии фактически будет жить с вами, вести с вами общее хозяйство, то суд сочтет его полноценным членом семьи, чьи права нельзя ущемлять просто по вашему желанию.
Если регистрация постоянная крайне необходима то для минимизации риска связанного с выселением рекомендую заключить договор бессрочного пользования. Наличие такого договора в суде будет аргументом в пользу того, что племянник — не «член семьи» с бессрочным правом, а временный пользователь
Проблематично будет снимать племянника с регистрационного учёте, если он сам откажется подать заявление добровольно. Придётся обращаться в суд.
Главный аргумент — несовершеннолетие племянника, и за ним может быть сохранено право пользования жилым помещением и регистрация до его совершеннолетия.