А если премии значит я хорошо работала?

Здравствуйте. Я официально трудоустроена уборщицей производственных и служебных помещений. С 17 декабря 2025 г. Испытательный срок у меня прошел... Я работала в ночные смены с графиком 2/2. У нас в клининговой компании прошла первая волна сокращений. Сократили всех кто был неофициально трудоустроен. Сегодня узнала что не всех.. . Узнала что мой начальник псизичнски- больной человек склонный к шизофрении с раздвоением личности с белой справкой из дурдома. Мой первый вопрос допустимо ли такое в начальствующем составе ? Я работаю без сан книжки , мне никто не говорил ее приносить... Сегодня меня вызвали на подработки почему - то к семи вечера, а не к восьми как обычно. Директор клининга сказала что я выхожу через два дня в ночь на две смены за другую уборщицу которая на больничном, но мои смены по графику сегодня ночью и завтра. У нас должна быть вторая волна сокращений. Должны были оставить двух уборщиц на туалетах, а на фуд- корде сократить... Сегодня на КПП охрана сказала чтобы я не отмечалась в журнале явки на работу , а только пищала пропуском. Никаких приказов о моем сокращении я не видела за два месяца в письменном и даже в устном виде, приказов о переводе и об увольнении тоже. У меня есть на руках бессрочный трудовой договор , подписывая который мне сунули четыре пустых бланка отпуска за свой счет и сказали подписывай потом почитаешь.... Если бы я это не подписала меня не взяли бы на работу. Сегодня в мои смены выходит другая уборщица которую хотели сократить и она решила залесть на мое место работы, потому что она остаётся без работы. За все почти четыре месяца работы мне не было никаких замечаний со стороны руководства, штрафов, выговоров, дисциплинарных взысканий. По договору моя зарплата 20000. Вместо положенной минимальной оплаты труда в 27000, на карту Газпромбанка я получала в месяц более 40000 и даже 50000, часть всегда выдавали наличкой от 2000 до 11000. Т.е. мы получали три раза зарплату два раза это аванс и зарплата и один раз наличкой в месяц. Я сама инвалид 2 группы бессрочно., о своей инвалидности не заявляла потому что это является моим правом , а не обязанностью. Я задерживалась на работе на пару часов часов почти в каждую смену и уходила позже всех. Мне не говорили сто так нельзя, я оставалась чтобы все домыть, меня грузили работой. Когда я выносила мусор увидела на помойке детскую коляску, она много дней там стояла. А потом мне администратор позвонила и разрешила ее забрать, у меня есть скриншот переписки, я ей написала что я уехала с коляской с помойки , а она мне ок. Коляска была очень грязная и вся в пыли, я ее отмыла, т она теперь как новенькая. Могут ли они меня привлечь что я ее украла ? Их можно посадить за это на детектор лжи ? Там все заврались. Мои законные трудовые смены должны быть сегодня, но директор сказала не выходить ониде мне прогулы поставят это то все на словах было и без свидетелей.... Что мне сейчас делать,идти на работу в свои смены , и если меня не пустят вызывать милицию, трудовую инспекцию и прокуратуру ? Меня просто выкидывают с работы.... И по договору моя зарплата 20000 по карте 40000-50000 плюс наличка.... они в налоговую фигачут что это премии... А если премии значит я хорошо работала ? От людей жалоб нет что по утрам туалеты грязные.. Что мне сейчас делать. Сегодня ночью и завтра мои смены по законные.... Одна уборщица всем рассказывает что я там уже не работаю....которая на мое место лезитиэ и выходит за меня сегодня и завтра ночью по- тихому... Помогите

, Света Светикова, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у вас действительно непростая, понимаю ваше волнение. Постараюсь спокойно объяснить, как это выглядит с точки зрения трудового законодательства России.

Если у вас на руках есть бессрочный трудовой договор, то уволить или сократить вас «на словах» работодатель не имеет права. По закону, согласно Трудовой кодекс Российской Федерации, увольнение или сокращение оформляется только письменным приказом, с которым работника обязаны ознакомить под подпись. При сокращении должны предупредить минимум за два месяца. Если вам никто ничего письменно не вручал, юридически вы продолжаете работать.

То, что вам сказали не выходить и при этом угрожают прогулами, — довольно типичная схема давления. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. Поэтому в вашей ситуации разумно прийти на работу в свою смену по графику. Если вас не допускают на рабочее место или охрана не пускает, желательно зафиксировать это: можно вызвать полицию, чтобы они составили сообщение о том, что вас не допускают к работе, либо записать видео, где видно дату, время и факт отказа. Это потом может пригодиться.

Что касается «не отмечаться в журнале» — работодатель не может лишить вас фиксации рабочего времени. Если вас заставляют проходить только по пропуску, то сам факт прохода через систему пропуска уже подтверждает ваше присутствие.

Теперь по поводу зарплаты. Если в договоре указано 20 000 рублей, а фактически вы получали 40–50 тысяч плюс наличные, то формально официальной считается только та часть, что прописана в договоре. Остальное могут называть премиями. Но если начнётся спор, эти выплаты всё равно могут учитываться как фактическая зарплата, особенно если есть выписки из банка.

Вашу инвалидность вы действительно не обязаны были сообщать работодателю. Это ваше право.

По поводу коляски. Если она стояла на мусорке и администратор письменно разрешил её забрать, а у вас есть переписка, то обвинить вас в краже практически невозможно. Кража по закону — это тайное хищение чужого имущества. В вашем случае есть разрешение и вещь фактически была выброшена. Поэтому переживать по этому поводу не стоит.

Отдельно скажу про подписанные пустые бланки «отпуска за свой счёт». К сожалению, работодатели иногда так делают, чтобы потом вписать даты. Но если дело дойдёт до разбирательства, такие документы легко оспариваются, особенно если работник не писал заявление собственноручно.

Что касается состояния здоровья начальника — закон не запрещает человеку занимать должность, если он официально признан трудоспособным. Поэтому сам факт болезни руководителя юридически не влияет на ваши трудовые отношения.

В вашей ситуации самое разумное — прийти в свою законную смену. Если вас не допустят к работе, зафиксировать это любым способом. После этого можно подать жалобу в Государственная инспекция труда и при необходимости в Прокуратура Российской Федерации. Такие споры обычно быстро привлекают внимание проверяющих органов, особенно если есть нарушения с зарплатой и оформлением сотрудников.

Понимаю, что когда человека пытаются вот так вытеснить с работы, это очень неприятно и вызывает сильный стресс. Постарайтесь действовать спокойно и фиксировать всё документально — в трудовых спорах именно доказательства решают исход дела.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.