Работаю медсестрой в диализном центре График работы у нас сменный на ставку в этом месяце 150 часов одна смена

Работаю медсестрой в диализном центре

График работы у нас сменный на ставку в этом месяце 150 часов одна смена 17 часов

С учетом двухнедельного отпуска у меня стоит 102 часа это 6 смен

Сейчас другой сотрудник заболел и мне без моего согласия ставят + 1 смену

Без двойной оплаты

Могут ли без моего согласия так сделать?

, Гульсум, г. Москва

Здравствуйте! Нет, без вашего письменного согласия работодатель не может заставить вас выйти на дополнительную смену для замены заболевшего коллеги, так как это не относится к экстренным случаям (авария, катастрофа), когда согласие не требуется (ст. 99 ТК РФ). Более того, если эта смена превышает вашу месячную норму 150 часов, то она является сверхурочной и должна оплачиваться не менее чем в полуторном размере за первые два часа и в двойном — за последующие (ст. 152 ТК РФ). Оплата по одинарной ставке незаконна. Вам необходимо письменно отказаться от выхода на эту смену (заявление в двух экземплярах с отметкой о вручении). Если вы согласны выйти, требуйте письменное согласие на сверхурочную работу и оплату по ст. 152 ТК РФ. Принуждение к работе без согласия можно обжаловать в Государственной инспекции труда или прокуратуре. Ваш отказ не может повлечь дисциплинарного взыскания.