Но прав на квартиру как таковых я не имею, в администрации сказали, что чтобы переоформить муниципальный контракт нужно погасить долги, суммы для меня достаточно не подъемная
Я сирота, мне 23 года, после смерти мамы осталась квартира с долгами, оформленная на бабушку по муниципальному контракту. В квартире прописаны я брат и дядя. в органах опеки сказали, что так как за мной закреплено жилье, мне могут предоставить только ремонт в этом жилье. Но прав на квартиру как таковых я не имею, в администрации сказали, что чтобы переоформить муниципальный контракт нужно погасить долги, суммы для меня достаточно не подъемная. Что мне делать?
Ситуация сложная, но есть важные моменты.
Если бабушка умерла, а вы были членом её семьи и проживали в муниципальной квартире, то у вас возникло право на заключение договора социального найма на эту квартиру (по нормам Жилищного кодекса о переоформлении договора на членов семьи нанимателя). Администрация не вправе требовать погашения всех долгов как условие переоформления — долги могут быть реструктуризированы или взысканы отдельно. Требование «сначала погасите всё» незаконно.
Как сирота, достигшая 23 лет, вы уже за пределами возраста получения жилья от государства (право возникает до 23 лет). Но если у вас не было закреплённого жилого помещения до 18 лет или оно непригодно, есть нюансы — это требует проверки вашего статуса и истории закрепления жилья.
Органы опеки ссылаются на закреплённое жильё — уточните в опеке документ о закреплении. Если квартира была закреплена за вами, это одна ситуация, если нет — другая.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".