Что с ними можно, делать за это?

Здравствуйте, меня выкидывают с моего официального места работы , в клининговой компании , по трудовому договору ( срочному), без указания срока действия договора, я трудоустроена уборщицей . Почти четыре месяца я там работала без проблем, а в один день пришла в свою смену и оказалось что я не работаю в свою смену потому что так решили мои работодатели, без моего согласия и подписи. Меня отправили домой, я была на работе под камерами видеонаблюдения , я расписалась в журнале явки на работу, пикнула пропуском, прошла в раздевалку, надела форму,адинистратор не допустил меня до работы, ничего не объяснив , сказав что я сегодня на работаю. Я ушла домой. Вместо меня в мою смену вышла другая уборщица, которую продвигает администратор потому что она с ним спит. И она решила работать в две смены ночные за двух уборщиц , меня и еще одной, которая сейчас на больничном . Эта привиллигированная уборщица хочет сразу две зарплаты, а нас официальных уборщиц лишают работы потому что им так захотелось. У меня нету никаких выговоров, штрафов, дисциплинарных взысканий, жалоб, напротив мне платили премии как хорошему сотруднику, потому что в договоре у меня 20000 зарплата, а фактически по карте я получала более 40000- 50000 и была еще третья выплата наличкой по ведомости от 2000 до 11000 и все это в течении почти четырех месяцев. Это заинтересует налоговую инспекцию РФ ? Я не могу быть засранкой, по их документации, а факты вещь упрямая - я - Отличный сотрудник....Администрация клининговой компании че хочет то и делает, никого там не спрашивая , нарушая трудовое законодательство РФ в том числе туманит мозг налогой инспекции РФ..... Что с ними можно , делать за это ?

, Света Светикова, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Работодатель не имел права просто так не допустить вас до работы в вашу смену без законных оснований и оформления соответствующих документов. Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором. Одностороннее изменение условий трудового договора (в том числе графика работы) возможно только при наличии организационных или технологических изменений и с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ.

Если в срочном трудовом договоре не указан срок его действия, он считается заключённым на неопределённый срок (бессрочным). Уволить вас по инициативе работодателя без законных оснований (например, грубого нарушения трудовой дисциплины, сокращения штата и т. п.) нельзя.

Если выплаты наличными не были должным образом оформлены (например, не отражены в бухгалтерском учёте или не уплачены налоги с них), это может заинтересовать налоговую инспекцию. Однако инициировать проверку по этому поводу самостоятельно вы не можете — это компетенция налоговых органов. Если они проведут проверку и установят нарушения, работодателя могут привлечь к ответственности.

Вы сохраните все документы, которые могут подтвердить вашу правоту: трудовой договор, ведомости о выплатах, записи с камер видеонаблюдения, пропуск, подпись в журнале явки на работу. Если есть свидетели (коллеги), которые могут подтвердить ситуацию, попросите их дать письменные показания.

Далее обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ). Вы можете подать жалобу онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф», лично в отделении ГИТ или заказным письмом. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите наименование компании, ФИО руководителя, дату нарушения и другие детали. Приложите копии доказательств. ГИТ проведёт проверку и может выдать работодателю предписание об устранении нарушений, а также привлечь к административной ответственности.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи выхода основного сотрудника происходит расторжение срочного трудового договора, выход основного сотрудника на работу даже на два дня — это самостоятельное основание для расторжения срочного трудового договора, не являющееся инициативой работодателя.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Решайте данный вопрос в письменном претензионном порядке и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня