Я за два месяца прихожу к врачу и прошу заказать лекарство, он кивает, куда-то звонит и всё, и говорит - придти
добрый вечер! я инвалид 3-й группы, мне по льготе выписывают пролонг на несколько месяцев вперёд. Меня не устраивает то как это делается. я за два месяца прихожу к врачу и прошу заказать лекарство, он кивает, куда-то звонит и всё, и говорит - придти чуть позже, я прихожу на , а лекарства нету или есть но его мало и выдается из шкафчика врача. мне не нравится эта зависимость от врача и его полная негибкость, я завишу от его прихоти.
по закону я имею право получить сначала рецепт от врача, а затем по рецепту в аптеке в течении 10-15 дней получить лекарство и по смс оповещению, узнать, что лекарство пришло в аптеку и можно забирать.
подскажите как мне добиться от врача, на каком основании, законе, чтобы врач работал по моей схеме, которая положена по закону и куда обращаться за помощью, если врач так себя ведёт вальяжно, что это отношение у меня вызывает раздражение лишнее, а также лишние переживания, потому что лекарство нельзя прерывать иначе может сильно ухудшиться самочувствие, а также врач за жалобы угрожал госпитализировать в стационар.
ответьте пожалуйста как технически правильно поступить, чтобы получать лекарство по закону, а не как врачу бог надушу положен. на основании какого закона. заранее благодарю, с уважением, Василий.
Здравствуйте! Вы описываете типичную проблему не с «правом на лекарство», а с организацией льготного лекарственного обеспечения. По закону сама схема действительно должна быть другой: врач не должен «держать у себя» препарат и выдавать его из кабинета по факту наличия, а обязан оформить рецепт и направить пациента в аптечную организацию, работающую с льготным отпуском.
Базово это регулируется федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», а также порядком льготного лекарственного обеспечения по программе ОМС и региональными правилами (в каждом субъекте РФ они немного отличаются). Общая логика такая: врач оформляет рецепт установленной формы (в том числе электронный), далее рецепт регистрируется в системе, а аптека обеспечивает выдачу препарата в установленный срок. Для льготных препаратов срок обеспечения обычно составляет до 10 рабочих дней, а при отсутствии препарата на складе — до 30 рабочих дней. Пациент при этом должен получать информацию о поступлении препарата через аптеку или систему уведомлений, если она подключена.
То, что вам фактически предлагают «приходить и ждать, когда врач достанет препарат», больше похоже на внутреннюю поликлиническую практику «через кабинетный запас», которая допустима только как временная мера при дефиците или срочности, но не должна заменять нормальный льготный отпуск через аптеку.
Что можно сделать технически правильно.
Сначала стоит письменно обратиться к заведующему отделением или главному врачу с просьбой организовать оформление льготных рецептов и отпуск через аптечную сеть по установленному порядку. Важно именно письменное обращение (через канцелярию или электронную приёмную), потому что устные просьбы обычно игнорируются.
Если ситуация не меняется, следующий уровень — ваша страховая медицинская организация по полису ОМС. У каждой страховой есть отдел защиты прав застрахованных, и они обязаны реагировать на нарушения порядка лекарственного обеспечения. Это часто самый быстрый рабочий инструмент.
Также можно подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора. Они проверяют именно соблюдение порядка льготного обеспечения, наличие отказов, задержек и «неправильных схем выдачи».
Если врач прямо угрожает госпитализацией за жалобы, это уже отдельный вопрос. Госпитализация может быть только по медицинским показаниям или по основаниям, предусмотренным законом (например, при угрозе жизни или при психиатрических основаниях в строго определённом порядке). Использование госпитализации как давления — недопустимо и также может быть предметом жалобы главврачу и в Росздравнадзор.
Практически чаще всего помогает комбинация: письменное требование + параллельное обращение в страховую. После этого поликлиники обычно переходят на нормальный рецептный и аптечный порядок, потому что за нарушения им приходят предписания и финансовые санкции.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!