Мне нужен адвокат с опытом работы и хорошими знаниями в сфере мед аккредитации
Добрый день!
Уважаемая Лилит, здравствуйте! Почему именно адвокат?
Мы все юристы, важен опыт в конкретной сфере для разрешения вопросов, как показывает практика.
В соответствии сПриказом Министерства здравоохранения РФ от 28.10.2022 N 709н, утверждено Положение об аккредитации специалистов.
Согласно пункту 1 Положения,
Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет <1>.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=437738
Это требование основано на положениях ФЗ от 21 ноября 2011 г N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Аккредитация проводится для лиц, завершивших обучение по программам высшего медицинского, фармацевтического, среднего медицинского образования,
Подробнее
Организация проведения аккредитации специалистов возложена на Министерство здравоохранения РФ
Информационно-техническое сопровождение процедуры осуществляют федеральные аккредитационные центры и иные организации, определенные Минздравом.
Уточните свои вопросы, можете написать в чат.
Всех благ.
С уважением, Дарья
Здравствуйте,
Вопрос аккредитации регламентируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов»
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405742919/?ysclid=mnqhngt2wl925052311
Вы в разделе консультаций.
Вы можете озвучить свой вопрос конкретнее, что Вас интересует, в чем возникла сложность и получить консультацию по заданному вопросу ( ст 779 ГК РФ).
Сфера вами указанная регулируется Приказом Минздрава РФ № 709н и ФЗ № 323
Виды аккредитации:
-Первичная: Для выпускников вузов и колледжей (сразу после диплома).
-Первичная специализированная: После ординатуры, профпереподготовки или если диплом получен за рубежом.
-Периодическая: Для всех работающих врачей каждые 5 лет.
Лилит, если вы ищите адвоката то полагаю в отношении ваших полученных документов проводится проверка органами власти.
Если вас следственный комитет вызывает, то они проверяют возможно правильность выдачи аккредитации в вузе. Их цель — выяснить проходил ли врач процедуру аккредитации реально (сдавал ли тесты, навыки) или документ был «куплен»/выдан без проверки.
Платил ли врач деньги сотруднику вуза (лично или через посредников) за успешное прохождение аккредитации.
В зависимости от того, что установит следствие, последствия могут быть следующими:
Если вы проходили всё честно, Вы проходите как свидетель. Вам нужно будет подробно описать процесс: как подавали документы, какие тесты решали, как проходили станции (для первичной специализированной аккредитации). Если у вас есть черновики отчета, портфолио или переписка о подаче документов — это ваши доказательства.
Если будет доказана оплата («взятка»), то против врача может быть возбуждено дело по ст. 291 УК РФ.
Если суд признает выдачу документа незаконной, аккредитация аннулируется.
С момента аннулирования работа врачом становится незаконной в силу ст. 69 ФЗ №323, что может привести к увольнению и иску от клиники.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/