Я родила ребёнка 29.11.2025 У меня произошла ликвидация организации 26.12.2025 года сказали что в течении 14 дней нужно

Здравствуйте! Я родила ребёнка 29.11.2025 У меня произошла ликвидация организации 26.12.2025 года сказали что в течении 14 дней нужно встать на биржу труда,чтобы организация выплачивала 3 месяца, я встала как положено, в марте я узнала,что я могу подать заявление в сфр и получать одновременно и единое пособия и до 1,5 лет так как произошла ликвидация организации. 27 марта я поехала и снилась с биржи труда 30 марта я подала до 1,5 лет через госуслуги. На что мне пришол отказ оргументируют тем что я получаю пособие по безработице, хотя выплата должна быть от биржи только поистичению трех месяцев, я так понимаю с 27 марта. Может подскажите что делать.

, Ксения, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ в назначении пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет из-за получения пособия по безработице правомерен, так как согласно законодательству эти два вида выплат не могут назначаться одновременно. Это связано с тем, что пособие по уходу за ребёнком предназначено для лиц, которые фактически осуществляют уход за ребёнком и не имеют другого источника дохода, связанного с трудовой деятельностью или статусом безработного.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!