И как применить истечение срока давности?

На меня возбуждено уголовные дело . Я не была уведомлена о возбуждении уголовного дела в установленном порядке. Еще до момента возбуждения уголовного дела я находилась за границей и до настоящего времени я не в РФ. Тем не менее, как мне сказали, я оказывается уже год нахожусь в федеральном розыске (нельзя выезжать из РФ). Срок исковой давности по дело заканчивается через неделю. Но следствие приостановило дело. Как мне доказать, что я не знала о возбужденном уголовном деле? И как применить истечение срока давности?

, Наталья, Ереван
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, а по какой статье было возбуждено уголовное дело?

Согласно  Статье 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Наталья
Клиент, Ереван
Добрый день. ст.159.3
«Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.» — это я понимаю. Но я даже не знала? что возбуждено дело. И в момент возбуждения я жила в другой стране.

а уголовное дело по какой статье возбуждено?