Здравствуйте.
Да, в Вашей ситуации использовать маткапитал на выкуп 1/3 доли у свекрови в целом возможно, шансы хорошие, потому что после сделки вся квартира окажется в собственности одной семьи: у мужа, у Вас и у детей.
Закон № 256-ФЗ прямо позволяет направлять маткапитал на приобретение жилого помещения по любой не противоречащей закону сделке, а приобретённое с маткапиталом жильё должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.
Прямого запрета на покупку доли у родственника в законе нет.
Но СФР смотрит не только на родство, а на то, есть ли реальное улучшение жилищных условий.
Если покупка доли не формальная, а в результате семья получает реальный самостоятельный контроль над жильём, отказ оспаривается.
В Вашем случае это как раз сильный аргумент — сейчас у семьи уже 2/3, после выкупа 1/3 у свекрови посторонний собственник исчезает, и квартира полностью переходит семье.
Это обычно воспринимается как улучшение, а не как фиктивное «перегоняние» маткапитала между родственниками.
Цена ниже рыночной сама по себе не запрещена.
СФР не вправе отказывать только потому, что Вы договорились купить долю дешевле рынка.
Но он проверяет, что это настоящая продажа, а не просто «на бумаге» ради маткапитала.
Чтобы всё прошло нормально, должно быть так:
1. В договоре написали 1 млн — значит реально платите 1 млн.
2. Понятно, откуда деньги: часть маткапитал, часть Ваши.
3. Деньги переданы нормально (через банк или расписка).
4. Свекровь после сделки полностью выходит из собственников.
Если всё это соблюдено, вероятность одобрения со стороны СФР высокая.
Сделку с долей квартиры нужно нотариально удостоверять, а после покупки лучше сразу оформить доли так, чтобы в числе собственников были Вы, супруг и дети, поскольку этого требует часть 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ.
Таким образом, СФР может разрешить такую сделку.
Более того, у Вас ситуация лучше, чем при покупке «маленькой» доли, потому что по итогу квартира становится полностью семейной.
Но стопроцентно заранее гарантировать одобрение нельзя — если СФР усомнится в реальности сделки или в оформлении общей собственности на членов семьи, может быть отказ, который затем обычно уже оценивается в суде по существу.
Дело в том, что согласно п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:
Поскольку для оплаты будут использоваться средства материнского капитала, право на которые принадлежит в том числе и ребёнку, и ребёнку обязательно должна будет выделяться доля в праве собственности на квартиру (дополнительно к той доле, которая уже имеется у ребенка), то получится, что бабушка будет продавать свою долю в том числе и внуку.
А пунктом 3 статьи 37 ГК РФ это не допускается.
Поэтому велика вероятность того, что СФР откажет в использовании средств материнского капитала.