И грозит ли что то за простые угрозы, если она ничего не распространит?
Здравствуйте
Меня шантажирует жена человека , с которым я нахожусь в отношениях (они официально не разведены), тем, что опубликует переписки, в том числе и интимного характера в соц.сетях, отправит на работу и везде везде. Есть скрины где она пишет угрозы. Могу ли я написать на нее заявление за шантаж и угрозу распространения личной информации. И грозит ли ей что-то за это если она действительно осмелится распространить? И грозит ли что то за простые угрозы, если она ничего не распространит?
Могу ли я написать на нее заявление за шантаж и угрозу распространения личной информации.
Добрый день!
А что она от Вас требует? Или просто угрожает распространить переписку?
Если она просто угрожает распространить переписку, не требуя от Вас денег или иного имущества, то состава такого преступления, как «Вымогательство» (ст. 163 УК РФ) в её действиях нет.
Кроме того, если она просто угрожает распространением, но не распространила, то её нельзя привлечь к уголовной ответственности за распространение.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Мария.
В вашей ситуации действия супруги вашего молодого человека действительно содержат признаки уголовного преступления, и закон на вашей стороне. Когда человек требует от вас определённого поведения или отказа от чего-либо, угрожая при этом распространением сведений, которые вы желаете сохранить в тайне, это квалифицируется как вымогательство. В Уголовном кодексе Российской Федерации этому посвящена статья 163. При этом важно понимать, что преступление считается совершённым уже в тот момент, когда требование было выдвинуто и подкреплено угрозой. То есть даже если ваша переписка пока нигде не появилась, сам факт шантажа, подтверждённый имеющимися у вас скриншотами, является достаточным основанием для обращения в правоохранительные органы. Законодатель предусмотрел за подобные деяния серьёзную ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до четырёх лет.
Если же угрозы перейдут в реальные действия и ваша личная переписка, включая интимные моменты, будет распространена в социальных сетях или направлена вашему работодателю, то женщине будет грозить дополнительная уголовная ответственность. В этом случае её действия будут квалифицированы уже по совокупности статей. Помимо вымогательства, речь пойдёт о нарушении неприкосновенности вашей частной жизни, что предусмотрено статьёй 137 Уголовного кодекса, а возможно, и о нарушении тайны переписки, если она получала доступ к вашим сообщениям незаконным путём, о чём говорится в статье 138 того же кодекса. Наказание по этим статьям может суммироваться, и итоговый срок лишения свободы может оказаться ещё более значительным.
Учитывая изложенное, я бы посоветовал вам не оставлять эту ситуацию без внимания. Имеющиеся у вас скриншоты с угрозами являются прямым доказательством вымогательства. Вам следует обратиться с заявлением в отдел полиции по месту вашего жительства. В заявлении необходимо подробно описать обстоятельства произошедшего, указать, какие именно требования выдвигала женщина и чем угрожала, а также приложить распечатки или электронные копии переписки, содержащей угрозы. Полиция обязана принять и зарегистрировать ваше заявление, после чего будет проведена проверка, и при наличии достаточных оснований возбуждено уголовное дело. Ваши действия в данном случае не являются излишними, поскольку речь идёт о защите ваших конституционных прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Добрый день.
Как шантажирует?
Можно подробности?
Вы можете подать заявления
Что касается заявления
Его обязаны принять и зарегистрировать
Зарегистрированному заявлению присваивается номер КУСП
По номеру КУСП можно отследить движение материала
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
Также ранее вынесенное постановление может быть отменено и проверка продолжена.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
в суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД ил СК в зависимости от статьи , Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Какова цель ее действий?
Обычно целью является либо причинения вреда, путем распространения сведений
Это статья 137 УК.
Про ней вам уже рассказали.
УК РФ Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Или материальных благ.
Статье 137 УК отнесена к СК.
163 УК — к полиции
Здравствуйте, в действиях жены человека с которым вы в отношениях усматриваются признаки статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Это преступление считается преступлением против личности.
Преступление может совершаться путём одного из альтернативных действий:
1)Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Под собиранием понимается любой способ получения сведений: подслушивание, опрос осведомлённых лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их кража, копирование и др..
2)Незаконное распространение таких сведений без согласия лица. Распространение — это сообщение сведений (в устной или письменной форме) другим лицам (хотя бы одному), а также совершение любых других действий, в результате чего информация становится доступной многим.
Вы можете написать конечно заявление в правоохранительные органы по статье 137 УК РФ, к заявлению нужно будет приобщить все скриншоты, где есть угрозы с ее стороны распространения сведений о вас, также скриншоты переписок. Подойдут также свидетельские показания, если есть свидетели. Вы можете ей до того как писать заявление, сказать ей, что если она не перестанет этим заниматься, то вы напишите заявление и уголовное дело по этой статье скорее всего впоследствии возбудят. Если она не хочет неприятностей, а само привлечение к уголовной ответственности, вызовы на допрос уже неприятно, впоследствии судимость создаст ей трудности в дальнейшей жизни. Может она и перестанет это делать.
Вот если она отправит, то Вы можете подать в следственный отдел Следственного Комитета РФ заявление о привлечении её к уголовной ответственности по ч.1 ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/
Можете ей об этом сообщить.
Далее продолжу.