Здравствуйте.Мой земельный участок имел доступ с двух сторон дорогой общего пользования, но сосед сделал

Здравствуйте.Мой земельный участок имел доступ с двух сторон дорогой общего пользования,но сосед сделал прирезку к своему участку вместе с дорогой,в связи с этим образовался тупик.Дорога узкая,развернутся нет возможности,с одной стороны заборы с другой овраг.Мой участок находится под наклоном и любая техника на может теперь подъехать к моему участку,так же снегоуборочная машины и т.д.,так как образован тупик.Писала в администрацию,прокуратуру,ответы одни и те же,что у меня есть подъезд к моего участку с одной стороны.Разве можно отдать дорогу,которая числится в Генеральном плане,как дорога общего пользования в собственность и что можно с этим сделать?

, Любовь, г. Зарайск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», автомобильные дороги могут находиться в федеральной, региональной, муниципальной или частной собственности.

Автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счёт собственных средств на предоставленных им земельных участках, либо дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством РФ.

Дороги общего пользования предназначены для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. Если дорога включена в соответствующий перечень (федерального, регионального, межмуниципального или местного значения), она закрепляется за владельцем на соответствующем вещном праве.

Возможность передачи дороги в собственность
Передача дороги общего пользования в частную собственность возможна, например, если:

дорога была построена за счёт средств физического или юридического лица на предоставленном ему земельном участке;
произошло исключение дороги из перечня дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, после чего она может быть передана в муниципальную собственность, а далее — в частную.
Однако такая передача должна осуществляться с соблюдением законодательства и не должна нарушать права других лиц.