Или обязаны его привезти и тогда уже требовать оплату с покупателя?

Клиент сделал заказ, по условиям договора купли - продажи , клиент обязан оплатить не менее 50% от стоимости товара, и оставшуюся часть не позднее 3 дней до отгрузки с фабрики.Клиента уведомили по СМС что товар готов к загрузке и попросили подойти для оплаты в течении двух дней. Клиент отказывается оплачивать вторую часть заказа, пока заказ не придет в город получения, в магазин.следовательно у нас нет возможности оплатить оставшуюся часть на фабрике и фабрика отгружать заказ не будет. Имеем ли мы право не вывозить товар с фабрики? Или обязаны его привезти и тогда уже требовать оплату с покупателя? Клиент использует методы давления и угрожает, что в случае если заказ не придет, он будет писать отказ.

, елена валентиновна уварова, г. Коряжма
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, в вашей ситуации вы вправе не вывозить товар с фабрики до оплаты второй части, если по договору оставшаяся сумма должна быть оплачена не позднее 3 дней до отгрузки. При таком условии у покупателя уже наступила обязанность оплатить, а у вас есть основание не организовывать отгрузку до поступления денег; при нарушении срока оплаты продавец вправе требовать исполнения договора либо отказаться от него.

Если в договоре прямо указано: 50% оплачивается заранее, а остаток — до отгрузки, то покупатель не может законно навязывать оплату только после доставки в магазин. В такой схеме отгрузка является следствием оплаты, а не наоборот, если иное прямо не прописано в договоре.

Лучше направить ему письменное уведомление: товар готов, остаток подлежит оплате по договору в такой-то срок, отгрузка будет произведена после поступления оплаты.

Если клиент угрожает “отказом”, это не отменяет его уже возникшую обязанность исполнить договор; при его уклонении вы можете фиксировать переписку и, при необходимости, ссылаться на нарушение условий договора.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.