В гаражном кооператив некоторые люди отбрасывают снег от своих ворот на дорогу проходящую внутри

В гаражном кооператив некоторые люди отбрасывают снег от своих ворот на дорогу проходящую внутри кооператива(между рядами гаражей).к весне слой снега 0,5м.машины бьются днищем или застревают в эти кучах.можно ли привлечь к административной ответственность данных людей или заставить их чистить проезд.(кооператив состоит из металлических гаражей.)

, Евгений, г. Сочи

Здравствуйте.

Да, можно привлечь собственников гаражей к ответственности или обязать их чистить проезд, если их действия нарушают правила содержания общего имущества и создают препятствия для использования территории гаражного кооператива. Это регулируется как федеральным законодательством, так и внутренними документами кооператива.

Желаю Вам удачи!

Евгений, здравствуйте.Да,  можно привлечь к ответственности лиц. Согласно Федеральному закону от 24 июля 2023 года №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники гаражей в границах территории гаражного назначения несут бремя содержания общего имущества, к которому относятся, в том числе, земельные участки, предназначенные для проезда. Это означает, что каждый собственник обязан участвовать в поддержании проезда в надлежащем состоянии, а действия, ухудшающие состояние общего имущества, являются нарушением. Для привлечения к ответственности рекомендуется зафиксировать нарушения (фото, видео) и обратиться в администрацию муниципального образования (если речь идёт об административном нарушении) или в суд с иском о принудительном устранении нарушений (ст. 304 ГК РФ).