Перевела деньги мошенникам с кредитной карты

, Карина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно подробнее?

Можно обратиться в полицию.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Надо понимать ситуацию.

Если речь о известных лицам в рамках договора оказания услуг например, то перспектива возврата денег может быть.

Если речь о брокерских счетах,  инвестициях в зарубежные компании и тому подобное, то почти нет.

надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.   Часто это связано с загруженностью органов и отсутствием технической возможности их обнаружить.

Часто они пользуются чужими ПК, страницами, картами и так далее.

Кроме  того, могут находится далеко от вас и вашего отделения полиции

Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

Карина, в чем ситуация?

Кому перевели?

Для чего?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 В полицию обращались?

 Если ещё не обращались, то срочно подавайте заявление в полицию, чтобы предпринимались меры к установлению личностей мошенников и их поимке.

 Так, согласно ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Карина
Клиент, г. Москва
Да

Тогда уточните, в чём у Вас вопрос?

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Вы можете написать заявление в полицию, СК МВД, можете обратиться в ОВД полиции.

В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

Вас опросят по обстоятельствам мошеннических действий, по переводу денег мошенникам, кому перечислили и т.д.

Установят получателя денег.

Определят за что был перевод, по какому основанию.

В итоге будет возбуждение дела, если будут установлены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) или будет отказ если нет признаков, нет состава преступления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Вы указываете

 Вам поздравления с этим нужны, или что то другое интересует от юриста? Задайте Ваш конкретный вопрос.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.