Мы написали 13 августа заявление на замену счетчика
Подскажите пожалуйста. У нас срок счетчика истекал 25 августа 2025. Мы написали 13 августа заявление на замену счетчика . 14 августа пришел контроллер и зафиксировал показания. Сказала ждите к вам прийдут на замену . Но пришли к нам на замену только 17 ноября . Теперь посчитали по нормативам . Своё бездействие по не вовремя установленном счетчику они перекладывают на другую под организацию Газпром .
Добрый день! К сожалению, начисление по нормативу в вашей ситуации с юридической точки зрения является правомерным, и попытки переложить ответственность на долгую замену со стороны «Газпрома», скорее всего, не приведут к перерасчету. Согласно пунктам 81(12) и 81(13) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354), именно на собственнике жилья лежит обязанность обеспечить своевременную замену или поверку прибора учета до истечения срока его эксплуатации, в данном случае до 25 августа. Вы подали заявку до этой даты (13 августа), что хорошо, однако сам прибор с 26 августа уже считается вышедшим из строя. Согласно пункту 59 Правил, при истечении срока поверки в первые 3 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь) начисления должны производиться по среднемесячным показаниям, а с 4-го месяца — по нормативу потребления. В вашем случае замена произошла 17 ноября, то есть как раз в пределах третьего месяца, поэтому формально оснований начислять плату по повышенному нормативу за период с 26 августа до 17 ноября у поставщика нет — расчет должен был идти по средним показаниям. Однако длительное ожидание мастера (3 месяца) не является форс-мажором, освобождающим от применения норматива с 4-го месяца, так как законодательство обязывает потребителя самостоятельно и заблаговременно инициировать процедуру замены и контролировать её сроки, а ссылки на внутреннее взаимодействие между поставщиком и подрядной организацией судами и надзорными органами, как правило, отклоняются как несостоятельные.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback
Добрый день!
В п.25 обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020) Верховный Суд РФ указал:
«25. Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки.».
Само истечение межповерочного интервала прибора учета не означает, что прибор был неисправен (если сохранены пломбы и он не сломан).
Кроме того, замена прибора не была произведена своевременно не по Вашей вине, Вы подали заявку своевременно.
Таким образом, предлагаю подать заявление на перерасчет с приложением подтверждающих документов своевременной подачи заявления: самого заявления с отметкой о направлении, акта контролера, зафиксировавшего показания. Чтобы был сделан перерасчет по среднему потреблению ресурсов.