Или на то, что я единственный представитель компании на объекте и заменить меня не кем?

Добрый день.

Работаю в Пензе, работодатель в Москве. Какую дату увольнения писать в заявлении на увольнение, если буду направлять заявление почтой России (заранее не могу знать, когда придет письмо)?

И может ли работодатель отказать в увольнении под каким-либо предлогом, например ссылаясь на то, что я материально ответственный и мне необходимо передать все материальные ценности? Или на то, что я единственный представитель компании на объекте и заменить меня не кем?

Заранее спасибо

, Иван, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дата увольнения в заявлении, направленном по почте, зависит от того, когда работодатель получит письмо. Согласно ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя о намерении уволиться в письменной форме не менее чем за две недели до желаемой даты ухода. При этом двухнедельный срок начинает течь на следующий день после получения заявления работодателем.

Варианты указания даты увольнения:

Не указывать дату увольнения в заявлении. В этом случае датой увольнения будет 14-й день после получения заявления работодателем.
Указать желаемую дату ухода. Тогда возможны несколько ситуаций: Если заявление получено раньше, чем за две недели до указанной даты, то днём увольнения будет считаться дата, которую указал работник.
Если заявление получено позже, чем за две недели до указанной даты, но раньше этой даты, работодатель может выбрать: уволить работника в день, указанный в заявлении, или на 14-й день после получения заявления.
Если заявление получено позже даты, указанной в нём, уволить работника этой датой нельзя, так как ТК РФ не предусмотрено увольнение по инициативе работника задним числом. Датой увольнения в этом случае будет 14-й день после получения заявления.