Могу ли я лететь в отпуск в другую страну при получении мобилизационного предписания который получил впервые
Здравствуйте!
Само по себе получение мобилизационного предписания ещё не означает автоматического запрета на выезд за пределы страны, однако на практике оно связано с обязанностью явиться в военный комиссариат при получении соответствующего вызова или наступлении мобилизационных мероприятий. Ограничение на выезд возникает не в момент вручения предписания как такового, а при введении ограничений, связанных с мобилизацией или при наличии отдельного решения о запрете выезда, внесённого в базы пограничного контроля.
Если в отношении вас не вынесено отдельное ограничение на выезд и вы не получали повестку с обязательной явкой в конкретный срок, формально выезд возможен. Но при объявлении мобилизационных мероприятий или при наличии отметок в воинском учёте пограничная служба может отказать в пересечении границы уже на этапе контроля, даже без предварительного уведомления.
Поэтому фактически риск есть: юридически одно, а на границе проверяется актуальный статус в системах воинского учёта. В вашей ситуации разумнее заранее уточнить в военкомате, нет ли ограничений и есть ли у вас действующие обязательства по явке, чтобы избежать проблем при выезде.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!