Доброго времени суток!
В вашей ситуации вопрос получения статуса малоимущих и пособий напрямую зависит от того, почему вы оба являетесь безработным. В современной системе социальной защиты России (включая Чувашию) действует «правило нулевого дохода».
На что вы можете рассчитывать и какие есть «подводные камни»:
1. Единое пособие на детей (от 0 до 17 лет)
Это основная выплата, которую сейчас получают семьи. Чтобы её одобрили, семья должна пройти три фильтра:
Имущественный ценз. У вас не должно быть «излишков» имущества (например, более одной машины, двух квартир, если суммарная площадь превышает норматив, и т.д.).
Среднедушевой доход. Общий доход семьи (если бы он был) за расчетный период должен быть меньше прожиточного минимума на человека в Чувашии.
Правило нулевого дохода (Самое важное для вас). Социальный фонд (СФР) не одобрит пособие, если у трудоспособных членов семьи вообще нет официального дохода (зарплаты, дохода от самозанятости, стипендии или пенсии) без уважительной причины.
Как это работает в вашем случае: Поскольку детей трое, ваша семья считается многодетной. В многодетных семьях один из родителей имеет право официально не работать, имея уважительную причину — «уход за детьми в многодетной семье». Статус малоимущих ему подтвердят.
Однако второй родитель обязан иметь официальный доход. Если и муж, и жена просто не работают и не имеют на то документально подтвержденных причин (например, инвалидность, официальный статус безработного в ЦЗН, уход за инвалидом), вам откажут в пособии.
2. Что нужно сделать, чтобы получить выплаты?
Чтобы соответствовать критериям, второму супругу необходимо либо:
Встать на учет в Центр занятости населения (ЦЗН). Официальный статус безработного считается уважительной причиной отсутствия дохода (но обычно не более 6 месяцев в расчетном периоде).
Оформить самозанятость. Даже небольшой, но регулярный доход от самозанятости «открывает» право на получение пособий.
3. Статус малоимущей семьи в Чебоксарах
Статус малоимущих дает право на:
— Бесплатное питание в школах для детей (актуально для детей 9 и 7 лет).
— Льготный проезд и школьную форму (меры для многодетных).
— Государственную социальную помощь (ГСП).
— Социальный контракт. Это очень важный инструмент. Как безработные, вы можете заключить соцконтракт на поиск работы или открытие своего дела. В Чувашии по нему можно получить единовременную выплату или ежемесячное пособие (около 14-15 тыс. руб.) в течение нескольких месяцев, пока вы ищете работу.
4. Региональный статус многодетной семьи
Поскольку у вас трое детей, вам необходимо оформить удостоверение многодетной семьи Чувашской Республики. С 2024 года этот статус дает право на ряд льгот независимо от дохода (после Указа Президента), но дополнительные региональные выплаты всё равно будут привязаны к критерию «малоимущности».
Рекомендации:
1) Определитесь со статусом второго родителя. Одному из вас можно сидеть дома по уходу за тремя детьми, второму — нужно встать на биржу труда или найти подработку с официальным оформлением.
2) Подайте заявление на Единое пособие через Госуслуги. Если откажут из-за «нулевого дохода», причина будет четко прописана.
3) Обратитесь в отдел соцзащиты по г. Чебоксары (по месту регистрации) для оформления статуса малоимущей многодетной семьи. Это даст льготы по ЖКХ и школьному питанию.
4) Узнайте про Социальный контракт. Для безработных в Чебоксарах это сейчас самый реальный способ получить крупную выплату от государства (до 350 тыс. на свое дело или поддержку на время трудоустройства).