Я работаю в МВД, где 1 год службы считается как за полтора В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за
Я работаю в МВД, где 1 год службы считается как за полтора
В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
Официально ушла в декрет до 3 лет с июня 2025 года, до этого брала все отпуска
Получается декрет в льготный стаж не войдет?
Ваше предположение в целом верно: отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не войдет в льготный стаж (1 год за 1,5), который дает право на досрочную пенсию. Разберем подробно, как считается каждый вид стажа.
1. Льготная выслуга лет (1 год за 1,5)
Этот стаж нужен для раннего выхода на пенсию (например, 13 лет календарной службы вместо 20). Он начисляется только за периоды, когда вы фактически исполняли служебные обязанности.
Отпуск по беременности и родам (больничный лист): входит в этот стаж полностью, так как за вами сохраняется должность.
Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет: в льготный стаж не входит. Исчисление идет в календарном порядке (1 год за 1 год), либо этот период просто не засчитывается для целей досрочной пенсии.
2. Общий трудовой стаж (для пенсии)
Период ухода за ребенком до 1,5 лет засчитывается в общий страховой стаж (максимум 6 лет в общей сложности за всех детей). Время от 1,5 до 3 лет в общий трудовой стаж не входит .
Итог: Для получения «льготной выслуги» (1 год за 1,5) декрет до 3 лет учитываться не будет. Однако этот период не прерывает вашу службу и входит в общий календарный стаж, необходимый для назначения пенсии на общих основаниях.