Я уже подал заявку и запрос на подтверждение личности уже отправили из Армении в МВД рф
Здравствуйте, вопрос по поводу свидетельства на возвращение. Я уже подал заявку и запрос на подтверждение личности уже отправили из Армении в МВД рф. Это занимает около месяца. А если я приду с 2 свидетелями, которые подтвердят личность, мне могут выдать снв в течении дня?
Здравствуйте. Да, если вы придёте в консульский отдел с двумя свидетелями — гражданами РФ, у которых при себе будут паспорта, это может существенно ускорить выдачу свидетельства на возвращение. Срок ожидания может сократиться вплоть до одного дня, но окончательное решение принимает консул на месте.
По общему правилу, для удостоверения личности при отсутствии паспорта и ответа из МВД действительно допускается опрос свидетелей. Консульское должностное лицо оценит их показания, а также любые другие имеющиеся у вас документы (копию паспорта, права, СНИЛС и т.д.). Если консул сочтёт доказательства достаточными для идентификации, он вправе оформить свидетельство, не дожидаясь официального ответа из России. Присутствие свидетелей с паспортами РФ часто ускоряет этот процесс.
Если консул всё же откажет, письменное обоснование отказа можно обжаловать. Но на практике при наличии двух надёжных свидетелей проблем обычно не возникает.