Что маме положено при разводе?
Здравствуйте. Ситуация такая. Моя мама вышла замуж 3 года назад .Жили они в доме супруга , построили гараж и баню у него во дворе ,вели общее хозяйство. В это время у ее супруга от первого брака погиб сын на Сво и он получил все выплаты . У мамы в связи со стройками развилась болезнь кисти , ей сделали серьезную операцию , когда она приехала с больницы муж понял что теперь она не сможет вести хозяйство и обрабатывать огород и сказал что больная она не нужна . Она ушла от него . В данный момент мама подала на развод с разделом имущества через госуслуги . В браке он купил машину ,за деньги что получил за сына и остальные миллионы положил на счёт . Что маме положено при разводе ?
Здравствуйте!
По общему правилу маме положена половина совместно нажитого имущества, но с важной оговоркой: деньги и имущество, полученные мужем по безвозмездным основаниям — например, выплаты за погибшего сына — обычно не считаются общим имуществом супругов и не делятся как совместно нажитое.
А вот всё, что куплено в браке на обычные доходы семьи, включая автомобиль, как правило, относится к общему имуществу и подлежит разделу.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.