Обязательно ли подписывать контракт для подачи на ВНЖ при наличии РВП?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, столкнулись с такой ситуацией, у мужа гражданство Туркменистан, 3 года в Росиии проживает с РВП, собрали пакет документов на подачу на ВНЖ, муж пришел в отделении миграции, а ему с порога сообщили что теперь подача на ВНЖ только через подписание контракта. Якобы из за закона # 821. Подскажите пожалуйста, это действительно так?

, Анна Антипина, г. Иркутск

Это выдумки чиновников, которых обязали выполнять план набора контрактников

Анна Антипина
Клиент, г. Иркутск
И тем не менее, других вариантов я так понимаю сейчас нет?

Ничего не подписывайте. Требуйте письменного отказа