Что нужно делать в данной ситуации и надо ли писать расписку монтажнику что он не несёт ответственность за пробитую проводку?

Здравствуйте, у меня к вам вопрос:

Может ли заказчик написать заявление за то,что монтажник видеонаблюдения во время сверления стен для прокладки проводов случайно пробил электрическую проводку? Что нужно делать в данной ситуации и надо ли писать расписку монтажнику что он не несёт ответственность за пробитую проводку?

, Ислам, г. Саратов
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ислам!

Да, заказчик может написать заявление (претензию или акт) о повреждении электропроводки. Это его право зафиксировать факт и потребовать возмещения ущерба.

Кто несёт ответственность:

По общему правилу монтажник (подрядчик) несёт ответственность за причинённый вред (ст. 1064 ГК РФ). При сверлении стен он обязан был проявить разумную осторожность: уточнить расположение скрытой проводки (попросить схему у заказчика, использовать детектор), применять щадящие методы.

«Случайно» не всегда освобождает от ответственности — суды часто возлагают вину на исполнителя, если он не принял мер предосторожности.

Если в договоре на монтаж видеонаблюдения прямо прописано, что заказчик обязан предоставить схему скрытых коммуникаций, а он этого не сделал — риск частично или полностью переходит на заказчика.

Что нужно делать в данной ситуации:

Составьте акт о повреждении (в 2 экземплярах) с описанием: дата, место, характер повреждения (пробит кабель, выбило автомат и т.д.). Подпишите с монтажником. Если отказывается — пригласите двух свидетелей или представителя УК/ТСЖ.

Зафиксируйте ущерб: фото/видео, вызов электрика для оценки ремонта (смета).

Напишите претензию монтажнику/дилеру (вручите под подпись или заказным письмом): требуйте безвозмездно устранить последствия (отремонтировать проводку) + возместить убытки (работы электрика, материалы). Срок — разумный (7–10 дней).

Если не отреагируют — обращайтесь в суд (ЗоЗПП даёт вам преимущества: штраф 50%, неустойка, моральный вред).

Надо ли писать расписку монтажнику, что он не несёт ответственность?

Нет, не надо и не рекомендуется. Такая расписка может быть признана судом недействительной (навязанной или кабальной), особенно если вы её пишете под давлением. Она не снимет с него ответственность автоматически. Лучше зафиксировать всё в акте с указанием «без признания вины» или «по обоюдному согласию», но без полного освобождения.

Рекомендация:

Если ущерб небольшой — проще договориться мирно (монтажник ремонтирует за свой счёт). Если серьёзный — не подписывайте ничего, что вас ограничивает, и действуйте через претензию.

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Заказчик имеет полное право подать претензию или иск в суд, так как в результате действий монтажника был причинен материальный ущерб. С точки зрения закона (ст. 1064 ГК РФ), вред, причиненный имуществу, должен быть возмещен в полном объеме тем, кто его причинил.
Вот как правильно действовать в этой ситуации:

1. Может ли заказчик написать заявление?
В полицию: Может, но, скорее всего, получит отказ в возбуждении дела, так как это «гражданско-правовые отношения» (нет умысла на порчу имущества).
В суд: Может. Если монтажник работает от фирмы, отвечать будет работодатель. Если монтажник — частное лицо (шабашник), отвечать будет он сам как физлицо.

2. Нужно ли писать расписку о «невиновности»?
Писать расписку о том, что «монтажник не несет ответственности», бессмысленно.
Такая бумага противоречит закону и не будет иметь юридической силы в суде.
Исключение: если заказчик сам ткнул пальцем в конкретное место и сказал «сверли здесь, проводов нет», а монтажник зафиксировал это в акте до начала работ.

3. Что делать сейчас (алгоритм):
Зафиксировать повреждение: Сфотографируйте место происшествия.
Оценить ущерб: Самый разумный вариант — договориться на месте. Монтажник может либо сам восстановить проводку (если умеет и есть допуск), либо оплатить вызов электрика.
Составить акт: Если договорились миром, обязательно возьмите с заказчика расписку об отсутствии претензий.Пример текста: «Я, (ФИО заказчика), получил от (ФИО монтажника) сумму в размере (...) руб. в счет полного возмещения ущерба за поврежденную проводку. Претензий по данному инциденту не имею».
Проверить договор: Если вы работаете по договору, посмотрите пункт о «скрытых коммуникациях». Обычно там прописывается, что заказчик обязан предоставить схему проводки, иначе риск ложится на него.

Как обезопасить себя в будущем?
Используйте детектор скрытой проводки перед сверлением.
Включайте в договор/акт пункт: «Заказчик обязуется указать места прохождения скрытых коммуникаций. В случае отсутствия схемы или неверно указанных данных, исполнитель не несет ответственности за их повреждение».