Есть ли шанс оспорить саму цифру -6

Тема: Оспаривание категории годности «В» после лазерной коррекции зрения (близорукость 6.0 D)

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по вопросу изменения категории годности с «В» (ограниченно годен) на «Б» (годен с незначительными ограничениями) после рефракционной операции.

Фактические обстоятельства:

До операции: Диагноз — близорукость высокой степени. По документам: -6.5 диоптрий в наибольшем меридиане (ст. 34, п. «в» Расписания болезней — категория «В»).

Операция: Успешно проведена лазерная коррекция зрения (Femto-LASIK).

После операции: Прошло почти год. Осложнений нет. Острота зрения: 1.0 на каждом глазу, 1.2 бинокулярно. Состояние сетчатки — без патологии.

Цель: Хочу проходить военную службу по призыву на должности военного юриста (кабинетная работа, без физических нагрузок).

Проблема:

Военкомат отказал в изменении категории, ссылаясь на примечание к ст. 34 Расписания болезней: правило о присвоении категории «Б-3» после операции применяется только если близорукость была до 6.0 диоптрий включительно. Поскольку у меня зафиксировано 6.0 D, мне оставили категорию «В» бессрочно.

Вопросы к вам:

Существуют ли правовые коллизии, разъяснения ВС РФ или судебная практика, позволяющие оспорить такой подход?

Возможно ли требовать индивидуальной оценки годности, ссылаясь на то, что:

операция прошла успешно, зрение восстановлено;

риск отслойки сетчатки при «кабинетной» службе минимален;

оценка «по максимальному меридиану» не учитывает реальное функциональное состояние глаз?

Есть ли шанс оспорить саму цифру -6.5 D в старых документах, настаивая на расчете по сферическому эквиваленту (который дал бы ~ -5.6 D и попадание в категорию «до 6.0»)?

Какова реальная судебная перспектива такого дела и с чего лучше начать: жалоба в вышестоящую ВВК или сразу иск в суд?

Заранее спасибо за ответ.

, Даниил, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Даниил!

Анализ нормативно-правовых документов и судебной практики требует больших временных затрат и выполняется только в рамках частной консультации на гонорарной основе

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация у вас понятная и на практике встречается, но сразу обозначу: позиция военкомата в таких делах обычно формально соответствует действующим правилам, и «сломать» её можно, но это требует аккуратной тактики и понимания слабых мест.

Ключевой момент в том, что категория годности по зрению определяется не по текущей остроте зрения после операции, а по исходной рефракции до коррекции. Это прямо следует из логики Расписания болезней: операция не «отменяет» сам факт высокой миопии как анатомической особенности глаза и связанных с ней рисков (в первую очередь по сетчатке). Поэтому довод «сейчас вижу 1.0» сам по себе для ВВК не является решающим.

Теперь к вашему главному вопросу о «границе» 6.0 диоптрий. Военкомат опирается на формальный критерий: если в наибольшем меридиане было более 6.0 D, применяется пункт, дающий категорию «В», и примечание о переводе в «Б-3» после операции не работает. Судебная практика по России в большинстве случаев поддерживает именно такой буквальный подход: берётся максимальное значение рефракции до операции, а не средние показатели и не сферический эквивалент. Попытки считать по сферическому эквиваленту, как правило, судами отклоняются, потому что в нормативе прямо указано «в наибольшем меридиане», а не среднее значение.

Тем не менее, у вас есть несколько потенциальных направлений для оспаривания.

Первое — проверка достоверности исходных медицинских данных. Если в документах фигурирует -6.5 D, но есть основания сомневаться в корректности замеров (разные обследования давали разные значения, не проводилась циклоплегия, есть противоречия в карте), можно ставить вопрос о проведении независимой военно-врачебной экспертизы. Если удастся доказать, что объективно показатель был 6.0 или ниже, это уже меняет правовую квалификацию и открывает путь к категории «Б».

Второе — процессуальные нарушения при освидетельствовании. Суды иногда встают на сторону призывников не потому, что они «здоровее», а потому что ВВК нарушила порядок: не учла все документы, не направила на дополнительное обследование, формально подошла к оценке. Если у вас не было полноценного дообследования после операции (с оценкой состояния сетчатки, толщины роговицы и т.д.), это может быть основанием для отмены решения и направления на новое освидетельствование.

Третье — акцент на том, что после операции отсутствуют осложнения и нет дегенеративных изменений сетчатки. Это не гарантирует смену категории, но усиливает позицию для требования именно повторной, более глубокой оценки, а не автоматического применения старого диагноза.

Что касается «индивидуальной оценки» с учётом будущей кабинетной должности, здесь нужно быть реалистичным: категория годности определяется не под конкретную специальность, а в целом для военной службы. Суд, как правило, не принимает аргумент «я буду работать юристом и не нагружать глаза» как юридически значимый.

По поводу стратегии. Начинать лучше не с суда, а с жалобы в вышестоящую призывную комиссию и требованием направления на контрольное медицинское освидетельствование. Это обязательная досудебная стадия, и суды обращают на неё внимание. Параллельно имеет смысл собрать независимое офтальмологическое заключение с максимально подробными показателями. Если жалоба не даст результата, тогда уже подавать административный иск в суд с требованием признать решение призывной комиссии незаконным и обязать провести новое освидетельствование.

Реальная перспектива. Если показатель -6.5 D подтверждён документально и корректно измерен, шансы изменить категорию на «Б» невысокие. Если же есть хоть малейшая неопределённость в исходных данных или нарушения процедуры — шансы становятся умеренными, но, как правило, речь идёт не о прямом «присвоить Б», а о направлении на новое освидетельствование, где уже можно бороться за результат.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!