На меня оформили кредит 117500₽ я это кредит Не взял как я могу снять из арест сбербанк
Если на вас оформили кредит без вашего согласия, арест с карты Сбербанка обычно снимается не в банке, а после отмены основания ареста: судебного приказа, решения суда или постановления пристава.
Узнайте, кто наложил арест: суд, пристав или банк по исполнительному документу.
Получите номер исполнительного производства и документ, на основании которого списывают деньги.
Если кредит действительно оформлен без вас, подайте заявление в полицию о мошенничестве и одновременно оспаривайте сам кредитный договор в суде.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте. Сразу к делу: арест счета из-за чужого кредита — ситуация сложная, но решаемая. Ваша главная задача — доказать, что договор заключили мошенники, а не вы.
Вот пошаговая инструкция, что делать прямо сейчас.
1. Зафиксируйте факт мошенничества в полиции.
Подайте заявление о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). В заявлении укажите, что вы кредит не брали, паспорт не теряли, никому его данные не передавали. Получите талон-уведомление (КУСП). Этот документ станет вашим главным козырем в суде.
2. Узнайте, где и когда был выдан кредит.
Запросите свою кредитную историю через Госуслуги (два бесплатных отчёта в год). Узнайте, какой банк или МФО выдал кредит, когда и в каком регионе. Также напишите заявление в сам банк с требованием предоставить копию кредитного договора. Это позволит вам доказать, что подпись в нём подделана, или что кредит оформлен в городе, где вы физически не находились (например, по билетам или детализации звонков).
3. Подайте иск в суд.
Одновременно с полицией подавайте в районный суд по месту вашего жительства иск к банку-кредитору. Требования:
Признать кредитный договор недействительным (ничтожным) как заключённый не вами.
Применить последствия недействительности сделки (обязать банк аннулировать запись о долге в БКИ).
Снять арест со счёта.
К иску приложите: талон из полиции, копию паспорта (для сличения подписи), ответ банка или выписку из БКИ, квитанцию об уплате госпошлины 300 рублей.
4. Добейтесь снятия ареста у приставов.
Как только суд признает договор недействительным или будет возбуждено уголовное дело, несите приставу-исполнителю:
Копию решения суда (после вступления в силу).
Либо постановление следователя о признании вас потерпевшим (на стадии следствия).
Пристав обязан снять арест и прекратить исполнительное производство (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Важно: В этой ситуации нельзя платить даже часть долга — это будет расценено как признание долга и лишит вас шансов на успех в суде.
Главное — не сидеть сложа руки и действовать параллельно по всем направлениям: полиция, банк, суд. У вас есть все законные основания, чтобы не платить за чужой кредит.