По трудовому договору, а не по договору Гпх?

Здравствуйте! Гражданин Казахстана приехал в Россию в 2024г., устроился на работу официально, организация сделала регистрацию по месту пребывания. Сейчас он находится в отпуске и с учета его сняли, приехал в другой город и планирует остаться здесь жить, ищет работу. Вопрос: нужно ли ему на период отпуска иметь регистрацию? И обязательно ли должен быть принят на работу официально, т.е. по трудовому договору, а не по договору Гпх?

, Олеся, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Да, нахождение на территории РФ без регистрации по месту пребывания более 7 календарных дней со дня прибытия в новый город является нарушением миграционного законодательства. Тот факт, что он находится в отпуске и снят с учета по прежнему месту, не освобождает от обязанности встать на учет в новом месте.

Трудовой договор или ГПХ
Гражданин Казахстана, как член ЕАЭС, вправе работать в РФ как по трудовому договору, так и по договору ГПХ. При выборе важно учесть:

Трудовой договор позволяет работодателю оформить регистрацию на срок действия договора (до 1 года). Работник получает социальные гарантии. При увольнении обязан покинуть РФ в течение 15 дней, если не найдет другую работу.
Договор ГПХ также дает право находиться в РФ на срок действия договора (если он заключен на длительный срок), но работодатель не обязан оформлять миграционный учет за сотрудника — гражданину Казахстана нужно встать на учет самостоятельно либо иметь подтвержденное законное основание для пребывания.
Рекомендация: Для легального длительного проживания и работы в РФ гражданину Казахстана выгоднее заключать трудовой договор — он надежнее с точки зрения миграционного учета, социальных гарантий и защиты прав. По ГПХ возможны сложности с подтверждением срока пребывания, если договор краткосрочный или не оформлен должным образом.