Прошел мед освидельствония на состоянии алкогольн опьянения

Здравствуйте. .0.16 пр при выдыхание алкотестер. Прошел мед освидельствония на состоянии алкогольн опьянения. Будет лишения прав? Лишение прав начинается с 0.161 профиль?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! Если вы прошли медицинское освидетельствование, по его результатам не выявлено клинических признаков опьянения, а показания прибора составили ровно 0,16 мг/л, то лишение прав вам не грозит.

Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ, административная ответственность наступает только при концентрации алкоголя, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха. Показатель, равный 0,16 мг/л, юридически расценивается как отсутствие опьянения.

В подтверждение этого подхода Верховный Суд РФ в Постановлении от 12.03.2018 № 49-АД18-4 прямо указал: состояние опьянения устанавливается при концентрации 0,161 мг/л, превышающей 0,16 мг/л — возможную суммарную погрешность измерений. Следовательно, результат 0,16 мг/л находится в пределах допустимой погрешности и не влечет ответственности.