Как ликвидировать гск и на его месте образовать два новых?
Как ликвидировать гск и на его месте образовать два новых? Договор аренды земли у гск с администрацией истек, новый не подписывают, но плату берут, соответственно он продлен автоматически.
Здравствуйте, Александр!
1. Ликвидация ГСК с целью создания двух новых — это юридически ошибочный путь, который приведет к потере права аренды на землю.
2. Единственный верный способ: реорганизация в форме разделения или выделения.
3. При ликвидации договор аренды прекращается, и участок возвращается муниципалитету.
При реорганизации (ст. 58 ГК РФ) права и обязанности, включая аренду, переходят к новым юрлицам на основании передаточного акта.
На раздел земли потребуется согласие администрации как арендодателя. Без него право аренды остается у одного из новых кооперативов, а второй останется без прав на землю.
Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .
Благодарность можно оставить здесь: pravoved.ru/lawyer/128...
Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.
Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.
К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов