Здравствуйте, меня лишили вод прав еще в 12 году, но я сейчас на сво и приехал в отпуск с ходатайством, но мне
Здравствуйте,меня лишили вод прав еще в 12 году,но я сейчас на сво и приехал в отпуск с ходатайством, но мне права не дали сказали что не закрыты карточки и я права не сдавал потому что на то время они были утрачены,позвонил в суд сказали что дело давно в архиве
Добрый день. К кому Вы обратились с ходатайством?
Вы с заявлением лоб их утрате не обращались в ГИБДД?
здравствуйте. вам необходимо подать заявление об утрате
согласно ст. 32.7 Коап РФ
Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Течение срока начнётся с момента подачи заявления.
В суде по делу о лишении прав от 12 года вам не помогут, могут выдать лишь постановление суда о лишении вас прав.
Если вы награждены государственной наградой либо уволены с военной службы по возрасту или по состоянию здоровья, можете обратиться в суд в ходатайством о прекращении исполнения, при удовлетворении ходатайства сцдом будет вынесено постановление, которое вы по его вступлению в законную силу отнесете в ГИБДД и водительское удостоверение будет возвращено без проверки знания правил дорожного движения и медицинского освидетельствования (ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ).
Здравствуйте, Антон!
, позвонил в суд сказали что дело давно в архиве
Всё верно Вам сказали в суде, срок хранения таких дел по КоАП — 5 лет, а это значит, что в архиве суда должен храниться только подлинник судебного акта, в силу Инструкции по судебному делопроизводству.
По Вашей ситуации суть такая — начинать нужно не с суда, а с ПИСЬМЕННОГО обращения в ГИБДД по факту утраты водительского удостоверения.
За пару дней этот вопрос, увы, не решить.
Почему так.
По закону исполнение лишения права управления связано с изъятием и хранением водительского удостоверения, а возврат возможен только после истечения срока лишения и выполнения установленных условий.
Это прямо следует из ст. 32.6 КоАП РФ — в частности частей 1, 4, 4.1 и 5.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/
Ссылка на норму — ст. 32.6 КоАП РФ.
У Вас удостоверение было утрачено, поэтому в базе, скорее всего, не отражена сдача прав либо заявление об утрате.
Из-за этого в подразделении и говорят, что «карточки не закрыты».
Т.е. Вам надо сначала подать в ГИБДД письменное заявление об утрате водительского удостоверения и запросить копию судебного акта в суде. Отказать Выдать копию судебного акта не могут.
С уважением, Дарья Алексеевна
Прекращение или приостановление исполнения наказания в виде лишения права управления возможно только в судебном порядке в порядке ст. 32.6.1 КоАП РФ.
Но для этого может понадобиться заявление об их утрате, для начала исполенния наказания, поскольку сейчас оно фактичсеки не исполняется
Пример
(Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.03.2025 N 16-686/2025)