Здравствуйте, меня лишили вод прав еще в 12 году, но я сейчас на сво и приехал в отпуск с ходатайством, но мне
Здравствуйте,меня лишили вод прав еще в 12 году,но я сейчас на сво и приехал в отпуск с ходатайством, но мне права не дали сказали что не закрыты карточки и я права не сдавал потому что на то время они были утрачены,позвонил в суд сказали что дело давно в архиве
Здравствуйте, Антон. Понимаю, ситуация запутанная. То, что Вы находитесь на СВО, даёт Вам определённые льготы, но также накладывает и ограничения по времени, так как Вы здесь только в отпуск.
Давайте разберемся. Проблема в том, что срок Вашего наказания даже не начал отсчитываться, и этому есть логичное объяснение.
Правовой анализ: почему срок не идёт?
Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения права управления начинается только со дня, когда вы сдали водительское удостоверение в ГИБДД, либо со дня подачи заявления о его утрате (взамен утерянного документа). Вы не сделали ни того, ни другого. Именно по этой причине ГИБДД и видит в своей базе, что наказание «не закрыто», хотя с момента решения суда прошло уже много лет.
Что делать: пошаговая инструкция.
Учитывая Ваш статус, есть два пути. Вы можете выбрать наиболее подходящий, в том числе и более быстрый.
Шаг 1: Запустите срок лишения (обязательное действие)
Чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, Вам необходимо подать в любое подразделение ГИБДД заявление об утрате водительского удостоверения. С момента подачи этого заявления и начнётся отсчёт срока Вашего наказания. Пока Вы этого не сделаете, ситуация не изменится.
Шаг 2: Выберите способ возврата прав
Учитывая, что Вы находитесь в краткосрочном отпуске, есть два пути, и второй может оказаться для Вас более предпочтительным.
Вариант А: Стандартная процедура
Этот путь предполагает полное прохождение всех этапов, предусмотренных законом, и, вероятно, займёт больше времени, чем у Вас есть в этом отпуске.
1. Подайте заявление об утрате ВУ в любом подразделении ГИБДД. Сразу уточните у сотрудников, как получить справку об окончании срока лишения, когда он истечёт, т.к. в базе данных может не быть информации о точной дате судебного решения за 2012 год. Возможно, потребуется обратиться в архив суда.
2. Оплатите все штрафы ГИБДД, если они у Вас есть.
3. Пройдите медицинскую комиссию и получите справку по форме № 003-В/у, если Вас лишали прав за «нетрезвое» вождение или отказ от медосвидетельствования.
4. Сдайте теоретический экзамен на знание ПДД в ГИБДД.
5. После того как срок лишения истечёт, получите новое водительское удостоверение в отделении ГИБДД, куда Вы подавали заявление.
Вариант Б: Льготная процедура для участников СВО (Рекомендуемый)
С 19 августа 2024 года действует Федеральный закон № 285-ФЗ, который даёт участникам СВО право на прекращение исполнения постановления о лишении прав и их возврат в упрощённом порядке. Этот путь может быть реализован быстрее и без экзаменов.
1. Подайте заявление об утрате ВУ (как в Варианте А). Это действие необходимо в любом случае.
2. Обратитесь с ходатайством в суд, который вынес постановление о лишении Вас прав в 2012 году. В ходатайстве Вам нужно просить прекратить исполнение постановления в связи с Вашим статусом участника СВО. К ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие Ваше участие в СВО (например, выписку из приказа, справку из воинской части или ходатайство от командования, как указано в некоторых источниках).
3. После получения положительного решения суда, его необходимо передать в подразделение ГИБДД, где оно будет исполнено, и Вам вернут водительское удостоверение (или выдадут новое взамен утраченного) без проверки знаний ПДД и без медицинской справки.
Учитывая сжатые сроки отпуска, второй путь (Вариант Б) может оказаться для Вас более перспективным, так как он напрямую связан с Вашим текущим статусом и не требует прохождения медкомиссии и сдачи экзамена.
Дополнительные рекомендации
· В случае затруднений: Вы имеете полное право обратиться за помощью в военную прокуратуру по месту прохождения службы. Это их прямая обязанность — следить за соблюдением прав военнослужащих, и они могут оказать Вам действенное содействие.
· Действуйте безотлагательно: Учитывая, что Вы в отпуске, начинайте с подачи заявления об утрате удостоверения в ГИБДД. Уже на этом этапе можно проконсультироваться с инспектором о том, как лучше поступить в Вашей ситуации.
Надеюсь, эта инструкция поможет Вам разобраться и вернуть права. Если появятся новые вопросы, смело задавайте их.