Подскажите, пожалуйста, как я могу повлиять на пристава, и ускорить данный процесс?

Здравствуйте. В январе этого года моя бывшая жена решила полностью погасить задолженность по алиментам, через госуслуги. После этого она позвонила приставу исполнителю и спросила, что ей делать, так как истец (моя мама, которая была опекуном) умерла. Пристав попросила прислать свидетельство о смерти моей мамы и счет моей, уже совершеннолетней, дочери, чтобы перевести эти деньги. Прошло уже почти три месяца, а пристав даже не сходила в суд, чтобы поменять получателя этой задолженности с моей мамы на дочь, постоянно кормит завтраками, говорит, что не успевает. Подскажите, пожалуйста, как я могу повлиять на пристава, и ускорить данный процесс?

, Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте!

В вашей ситуации пристав обязан действовать активнее. По закону после смерти взыскателя в исполнительном производстве происходит так называемое процессуальное правопреемство. Это прямо предусмотрено статьёй 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ. Проще говоря, если взыскатель умер, пристав должен обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства на правопреемника. В вашем случае таким правопреемником фактически является совершеннолетняя дочь, так как задолженность по алиментам предназначалась именно ей.

То, что прошло уже почти три месяца и пристав говорит, что «не успевает», мягко говоря, выглядит как бездействие. Закон обязывает пристава своевременно совершать исполнительные действия, а затягивание без уважительных причин нарушает права взыскателя.

Самый рабочий способ ускорить процесс — подать письменную жалобу старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП. В жалобе нужно кратко описать ситуацию: что деньги уже оплачены, документы о смерти взыскателя переданы, но пристав не обращается в суд для замены стороны исполнительного производства. Старший пристав обязан рассмотреть такую жалобу обычно в течение 10 дней и дать ответ. На практике после подобных жалоб дело начинает двигаться значительно быстрее.

Если и это не помогает, закон позволяет обжаловать бездействие пристава либо в прокуратуру, либо напрямую в районный суд в порядке статьи 218 КАС РФ. Суд может признать бездействие незаконным и обязать пристава совершить необходимые действия.

Судя по описанию, ситуация у вас не конфликтная — деньги уже оплачены, осталось лишь формально заменить получателя. Поэтому обычно достаточно одной грамотной жалобы руководителю отдела ФССП, и вопрос начинают решать гораздо оперативнее. Понимаю, что такие задержки могут сильно раздражать, но в правовом плане механизм воздействия на пристава у вас есть и он вполне рабочий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Клиент
Клиент, г. Красноярск
Если я являюсь единственным наследником, я должен написать заявление, о замене взыскателя на мою дочь? Или могу указать новым взыскателем себя, но предоставить реквизиты, для перечисления долга, своей дочери?

Здравствуйте. Три месяца — это действительно неоправданно долгий срок для решения процессуального вопроса. То, что пристав ссылается на занятость, не освобождает её от обязанности действовать в рамках закона. У вас есть несколько законных способов повлиять на эту ситуацию.

Право вашей дочери на получение уже взысканной и перечисленной бывшей женой задолженности по алиментам не вызывает сомнений. После смерти вашей мамы, которая была взыскателем, её процессуальные права и обязанности переходят к наследникам. Задолженность по алиментам, как имущественное требование, переходит по наследству.

Однако ключевой момент заключается в том, что пристав не может самостоятельно заменить взыскателя в вашей ситуации, поскольку исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа или исполнительного листа. В этом случае, согласно п. 1 ч. 2 ст. 52 Федерального закона № 229-ФЗ, замена взыскателя производится только на основании судебного акта. Пристав действительно должен обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Бездействие пристава, выразившееся в том, что она в течение трёх месяцев не инициировала этот процесс, напрямую нарушает ваши права и права вашей дочери. Установленный законом 10-дневный срок для рассмотрения заявлений был грубо нарушен.

Вот пошаговый план действий, который я вам рекомендую. Вы можете действовать как последовательно, так и одновременно по нескольким направлениям для ускорения процесса.

1. Подайте заявление о замене взыскателя в суд самостоятельно

Это самый эффективный способ, так как вы не зависите от пристава. Вам необходимо обратиться в суд, который изначально вынес решение о взыскании алиментов (судебный участок мирового судьи или районный суд).

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

· Копию свидетельства о смерти вашей мамы.

· Копию свидетельства о рождении вашей дочери.

· Копию судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов.

· Постановление судебного пристава-исполнителя о сумме задолженности по алиментам на момент смерти взыскателя (если его можно получить).

После того как суд вынесет определение о замене взыскателя, его необходимо будет передать приставу, который на его основании вынесет постановление о замене.

2. Подайте жалобу на бездействие пристава

У вас есть два варианта подачи жалобы:

· В порядке подчиненности (вышестоящему руководству): Направьте жалобу на имя старшего судебного пристава того районного отдела, где работает ваш пристав. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите на неоднократные обещания, которые не выполняются, и потребуйте принять меры для ускорения процесса. Важно: Срок подачи жалобы в порядке подчиненности — 10 рабочих дней с момента, когда вы узнали о нарушении. Поскольку пристав вас «кормит завтраками» уже три месяца, срок формально пропущен. Однако вы можете подать жалобу, указав, что бездействие носит длящийся характер.

· В прокуратуру: Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру вашего района. В жалобе изложите те же факты и попросите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении бездействующего должностного лица.

3. Если пристав отказывается обращаться в суд

Если пристав настаивает на том, что она должна это сделать сама, но не делает, вы можете поступить следующим образом:

1. Подайте приставу письменное заявление о необходимости замены взыскателя.

2. Дождитесь истечения 10-дневного срока.

3. Если ответа нет или получен отказ, обжалуйте это бездействие в суде в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

Надеюсь, эта консультация поможет вам ускорить решение вопроса. Если появятся новые вопросы, я готов на них ответить и помочь в составлении процессуальных документов.

Клиент
Клиент, г. Красноярск

Поскольку ваша дочь уже совершеннолетняя, то новым взыскателем по будущим алиментам должна стать только она сама, так как это её личное право; а вот по уже накопившемуся долгу, который бывшая жена перечислила в счёт прошлых лет, новым взыскателем должны быть именно вы как единственный наследник вашей мамы, потому что эта сумма вошла в наследство и теперь принадлежит вам. При этом вы вправе распорядиться унаследованными деньгами по своему усмотрению, поэтому в заявлении о замене взыскателя по задолженности вы можете указать себя в качестве получателя, а для перечисления средств дать банковские реквизиты дочери — это законно и будет означать, что вы просто передаёте причитающееся вам имущество своему ребёнку.