Партнер оказывает Клиенту услуги консалтинга по поступлению в международные вузы
Привет!
Нужно проверить договор возмездного оказания услуг с элементами партнерского взаимодействия (white label) между ИП (Исполнитель) и ООО (Партнер). В интернете такой рыбы не нашел, составлял сам из кусков.
Суть отношений: партнер привлекает клиентов, затем передает их исполнителю для языковой подготовки (немецкий, подготовка к экзаменам), после завершения работы по языку клиент возвращается партнеру.
Партнер оказывает Клиенту услуги консалтинга по поступлению в международные вузы.
Исполнитель оказывает Клиенту Партнера услуги по подготовке к языковым экзаменам.
Нужен свежий взгляд, насколько сильный договор, насколько сбалансированный, что добавить, что убавить.
- Д О Г О В О Р MS.docx
Здравствуйте. Вам скорее всего надо в разделе «документы» поискать юриста, потому что анализ документа, внесение правок и консультация по нему стоит несколько, я бы даже сказал на порядок дороже, чем заявленная цена вопроса.
Роман, приветствую Вас.
В представленном договоре есть условие «Настоящий Договор не является агентским договором в смысле главы 52 Гражданского кодекса РФ», но суть отношений из текста усматривается такая — Партнер привлекает, Исполнитель делает, Партнер платит) очень похожа на агентскую схему.
Если налоговая переквалифицирует договор в агентский, Исполнителю могут доначислить налоги со всей суммы, поступившей от Партнера, а не только с его вознаграждения.
Нужно четко прописать, что Исполнитель оказывает услуги по заказу Партнера в интересах третьих лиц (Клиентов).
Формулировка в 2.4. «с учетом требований законодательства» слишком общая и не защищает.
Передача данных Клиента от Партнера Исполнителю без письменного согласия Клиента на передачу данных конкретному третьему лицу — это прямой штраф от Роскомнадзора.
Нужно прописать указать обязанность Партнера получить от Клиента согласие на передачу ПДн именно Исполнителю и право Исполнителя запросить подтверждение этого согласия в любой момент.
Пункт 2.6 декларативен. Он говорит, что Исполнитель прекращает взаимодействие, но не запрещает ему заключить прямой договор с Клиентом позже. Исполнитель может забрать лояльного Клиента себе на следующий этап обучения, минуя Партнера.
В третьем разделе высокие риски для Партнера (который платит деньги). Основная проблема здесь в том, что Исполнитель получает полный контроль над процессом и качеством, а Партнер почти лишается рычагов контроля.
Вот детальный разбор рисков:
В п. 3.1 и 3.2.фрмулировка «по усмотрению Исполнителя» и «самостоятельно определяет формы» — это риск.
Исполнитель может заменить полноценные видео-уроки на переписку в мессенджере или объединить 20 человек в одну группу, заявив, что это его «методика». Вы заплатите ту же сумму за менее качественную услугу.
Можно зафиксировать минимальные требования: длительность сессии (например, 60 мин), максимальное количество человек в группе, соотношение живых сессий и «текстового взаимодействия».
Если Вам нужен полный разбор и редактирование договора — пишите в чат.