Потеряю ли я ее если устроюсь самозанятым курьером?

Здравствуйте, Я получаю пенсию за потерю родителя. Потеряю ли я ее если устроюсь самозанятым курьером?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Федорченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, вы не потеряете пенсию по потере кормильца, если устроитесь самозанятым курьером (плательщиком НПД). Согласно ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ и позиции СФР (Минтруд № 21-1/ООГ-3848 от 26.04.2021), самозанятые без добровольной уплаты страховых взносов в СФР признаются неработающими. Самозанятость не приравнивается к трудовой деятельности по обязательному пенсионному страхованию, поэтому выплата продолжается в полном объёме.