Добрый вечер, можно ли совмещать майнинг на ОСНО и ПСН по другим видам деятельности?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Майнинг, согласно законодательству, не может облагаться по ПСН. В поправке к п. 6 ст. 346.43 НК РФ прямо указано, что ПСН нельзя применять в отношении майнинга, операций по приобретению и продаже криптовалют. Однако это ограничение касается только майнинговой деятельности. Утрата права на ПСН по другим видам деятельности из-за занятия майнингом не происходит.

Согласно действующему законодательству, индивидуальный предприниматель (ИП) может применять несколько налоговых режимов одновременно, но только для разных видов деятельности. Допустимо совмещение ОСНО и ПСН. При этом:

ОСНО применяется ко всей деятельности ИП, если не выбран другой режим для отдельных видов деятельности.

ПСН используется для конкретных видов деятельности, указанных в региональном законе о ПСН.

Таким образом, если майнинг ведётся на ОСНО, а другие виды деятельности соответствуют критериям для ПСН (например, не входят в перечень запрещённых для патента видов деятельности), их можно перевести на ПСН.