Можно ли частной стоматологической клинике с лицензией на медицинскую деятельность ввести должность в штатное расписание медицинская сестра общей практики?
Здравствуйте! Можно ли частной стоматологической клинике с лицензией на медицинскую деятельность ввести должность в штатное расписание медицинская сестра общей практики?
Здравствуйте! Да, частная стоматологическая клиника, имеющая лицензию на медицинскую деятельность, вправе ввести в штатное расписание должность медицинской сестры общей практики, но при одном важном условии: фактически выполняемые ею функции должны соответствовать профилю лицензии и видам оказываемой медицинской помощи.
Если лицензия выдана только на стоматологию, то медицинская сестра общей практики не может оказывать услуги, выходящие за пределы стоматологического профиля. По сути, она может работать в рамках стоматологической помощи, но ее обязанности должны быть адаптированы под этот профиль, иначе возможны претензии со стороны контролирующих органов.
На практике чаще используется должность «медицинская сестра стоматологическая», так как она прямо соответствует лицензируемому виду деятельности. Введение более широкой должности допустимо, но требует аккуратного оформления должностной инструкции и соблюдения квалификационных требований, чтобы не было расхождения между названием должности и реальной деятельностью.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Добрый день.
Да, частная стоматологическая клиника может ввести в штатное расписание должность «медицинская сестра общей практики». Это законно, если соблюсти ряд требований к наименованию должности, квалификации сотрудника и оформлению кадровых документов.
Нормативная база
Чтобы ввести должность правильно, опирайтесь на следующие документы:
· Наименование должности: Строго по Номенклатуре, утв. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н. Допустимый вариант: «Медицинская сестра врача общей практики (семейного врача)».
· Квалификационные требования: Назначать сотрудников по Приказу Минтруда России от 31.07.2020 № 470н (профстандарт «Медицинская сестра/медицинский брат») или Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н.
· Лицензирование: При проверке клиники (ФЗ № 99-ФЗ) важно, чтобы специалист с такой должностью входил в штат и выполнял лицензируемые работы (услуги).
· Обязанности и условия труда: Опираться на ТК РФ и Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н (медосмотры сотрудников).
Особенности стоматологии
При введении должности важно учесть специфику стоматологического приема:
· Штатные нормативы: В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 № 1496н для стоматологии предусмотрена должность «медицинская сестра» (1 на 1 врача). Если вы вводите «сестру общей практики», потребуется обосновать это внутренними документами клиники.
· Санитарные требования (СанПиН): Пункт 1.1 главы V СанПиН 2.1.3.2630-10 требует, чтобы врач работал в сопровождении среднего медперсонала для соблюдения противоэпидемического режима (обработка мест, дезинфекция). Должность медсестры обязательна, и «сестра общей практики» под эти требования подходит.
Требования к сотруднику
Специалист на эту должность должен иметь диплом по специальностям «Сестринское дело», «Акушерское дело» или «Лечебное дело», действующий сертификат или свидетельство об аккредитации, а также проходить периодическую аккредитацию (каждые 5 лет) и повышать квалификацию в системе НМО.
Кадровые документы
После решения о введении должности:
1. Внесите должность в штатное расписание (форма Т-3) с указанием количества ставок и оклада.
2. Разработайте должностную инструкцию на основе профстандартов. Включите в обязанности помощь врачу-стоматологу (ассистирование при лечении, подготовка материалов, уход за оборудованием и пр.).
3. Заключите трудовой договор со стандартными условиями для медработников (полный соцпакет, сокращенная неделя (не более 39 часов) и доплата за вредные условия (по СОУТ)).
Возможные риски
· Если должность не соответствует штатным нормативам по Приказу № 1496н, лицензирующие органы могут расценить штатное расписание как необоснованное.
· Проверьте, есть ли у клиники лицензия на соответствующий вид работ (услуг). Если лицензия не позволяет привлекать «сестер общей практики», могут быть штрафы.
При оказании первичной медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие
работы (услуги):
при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях
по:
рентгенологии;
сестринскому делу;
при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных
условиях по:
организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии;
ортодонтии;
рентгенологии;
стоматологии детской;
стоматологии общей практики;
стоматологии ортопедической;
стоматологии терапевтической;
стоматологии хирургической;
При проведении медицинских экспертиз организуются и выполняются следующие работы
(услуги) по:
экспертизе качества медицинской помощи.
Да, частная стоматологическая клиника может ввести в штатное расписание должность «медицинская сестра общей практики». Прямого запрета на это нет, и решение принимается руководством клиники исходя из потребностей лечебного процесса.
Главное условие — соблюдение квалификационных требований. Медицинская сестра общей практики должна иметь диплом по специальности «Сестринское дело» или «Лечебное дело» и действующий сертификат либо аккредитацию. Квалификационные характеристики такой должности содержатся в Приказе Минздравсоцразвития № 541н и профессиональном стандарте «Медицинская сестра общей практики» .
Важный момент — деятельность медсестры общей практики не должна выходить за пределы лицензии клиники. Стоматологическая лицензия охватывает работы по специальности «стоматология», поэтому и функционал такой медсестры должен ограничиваться вспомогательными манипуляциями: ассистирование врачу-стоматологу, подготовка кабинета, обработка инструментов, ведение документации, профилактическая работа с пациентами. Проводить самостоятельные сестринские осмотры или манипуляции, не связанные со стоматологическим профилем, она не вправе.
Таким образом, ввести должность можно, но функционал сотрудника должен строго соответствовать лицензионным требованиям и профилю клиники.
работы (услуги):
по:
рентгенологии;
сестринскому делу;
условиях по:
ортодонтии;
рентгенологии;
стоматологии детской;
стоматологии общей практики;
стоматологии ортопедической;
стоматологии терапевтической;
стоматологии хирургической;
(услуги) по:
экспертизе качества медицинской помощи
С такими условиями лицензии есть возможность ввести должность медицинской сестры общей практики?