Какая формулировка должна быть в трудовом договоре?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Между работником и работодателем заключён трудовой договор, в соответствии с которым работник обязуется выполнять трудовую функцию по должности настройщик музыкальных инструментов. Для работника эта работа является основной. Но само выполнение работником работы не предусмотривает ежедневное нахождение работника на месте работодателя. Работник выполняет свою работу согласно возникновения ее необходимости и работодателя. Работодатель звонит работнику в течение месяца пару раз и работник по телефонному звонку приезжает и выполняет свою работу. Как прописать в данном случае о таком условии? Какая формулировка должна быть в трудовом договоре? Скоро ожидается визит трудовой инспекции и возможно проверяющие могут заострить свое внимание на содержании трудовых договоров. Спасибо за ответ.
Станислав, вечер добрый.
Работник выполняет свою работу согласно возникновения ее необходимости и работодателя. Работодатель звонит работнику в течение месяца пару раз и работник по телефонному звонку приезжает и выполняет свою работу.
В такой ситуации возможно несколько вариантов изложения условий трудового договора.
-Дистанционная работа с выходом на территорию работодателя исходя из ст. 312.1 ТК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/adca37e8038a44ab5499c589bf6205dce6af12d6/
ТК РФ позволяет комбинировать работу вне офиса и вызовы на место.
Вы фиксируете, что работа выполняется вне стационарного рабочего места, а приезд к работодателю — это исключение, предусмотренное договором.
Пример изложения условия ТД:
Работнику устанавливается дистанционный характер работы на постоянной основе.
В связи со спецификой трудовой функции (настройка инструментов), выполнение работником обязанностей осуществляется по месту нахождения музыкальных инструментов, подлежащих настройке, вне стационарного рабочего места Работодателя.
Вызов Работника для выполнения работ на территории Работодателя осуществляется путем направления
уведомления (телефонного звонка) не позднее чем за _____ часа до начала работы.
Работнику устанавливается режим рабочего времени исходя из 40-часовой рабочей недели с гибким графиком работы. Начало, окончание и общая продолжительность рабочего дня определяются Работником самостоятельно с учетом заявок Работодателя.
Второй вариант с установлением режима гибкого рабочего времени в силу ст. 102 ТК РФ.
А также исходя из положений ст. 91 ТК РФ
Вы фиксируете, что у работника нет жесткого графика (с 9 до 18), а время начала и окончания работы определяется по соглашению сторон.
Вы обязаны вести табель учета рабочего времени. Если работник приехал 2 раза в месяц по 3 часа, в табеле должно стоять «3 часа», а не «8».
Формулировка в договоре может быть такой:
Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Составными элементами режима являются: Переменное время: время начала и окончания работы определяется Работником по согласованию с Работодателем на основании заявок последнего. Способ связи: оповещение Работника производится посредством телефонной связи. Работодатель обеспечивает учет рабочего времени, фактически отработанного Работником.