Здравствуйте подскажите пожалуйста если мы с мужем не в браке, я могу лишить его радительских прав?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если мы с мужем не в браке,я могу лишить его радительских прав ?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете лишить отца родительских прав, даже если вы не состоите (и никогда не состояли) в официальном браке. Наличие или отсутствие штампа в паспорте никак не влияет на обязанности родителя перед ребенком.
Однако есть важное условие: отец должен быть вписан в свидетельство о рождении ребенка. Если там стоит прочерк, то лишать его прав не нужно (их у него официально и так нет).
Если же отцовство установлено, процедура будет следующей:

1. Основания для лишения (ст. 69 СК РФ)
Просто «плохих отношений» или того, что вы не в браке, недостаточно. Нужны веские причины:
Уклонение от обязанностей: не платит алименты (злостно), не участвует в воспитании, не интересуется жизнью ребенка.
Отказ забрать ребенка из роддома или больницы без уважительных причин.
Злоупотребление правами: например, мешает выезду за границу или запрещает лечение.
Жестокое обращение: физическое или психологическое насилие.
Болезни: хронический алкоголизм или наркомания (подтвержденные врачом).
Преступление против жизни/здоровья ребенка или матери.

2. С чего начать?
Лишение родительских прав происходит только через суд.
Алименты: Если он их не платит, это самый простой способ начать процесс. Нужно подать на алименты, дождаться задолженности и зафиксировать её у приставов.
Доказательства: Собирайте справки из сада/школы/поликлиники о том, что отец там не появляется. Если он ведет себя агрессивно — вызывайте полицию и берите протоколы.

3. Кто будет участвовать в суде
В таких делах всегда участвуют:
Опека (Органы опеки и попечительства): они придут к вам домой проверить условия жизни ребенка и дадут свое заключение.
Прокурор: он следит за соблюдением интересов ребенка.

Что это даст?
После лишения прав отец теряет право принимать любые решения по ребенку (выезд за рубеж, прописка, образование), он не сможет претендовать на наследство ребенка или на алименты от него в старости. При этом обязанность платить алименты у него сохраняется.