Обязаны ли оплатить компенсацию?

Здравствуйте! Нахожусь на больничном по родам до 22 мая а магазин где работаю закрывают переводят другой магазин говорят или увольняйся по собственному или перевод других вариантов нет платить два вклад компенсацию не будем а перевод другой магаз н я не хочу так как мне не удобен.обязаны ли оплатить компенсацию?если я отказываюсь переселиться

, хадижат, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Поскольку вы находитесь в отпуске по беременности и родам (на больничном), вы защищены трудовым кодексом гораздо сильнее остальных сотрудников.

1. Могут ли вас уволить или перевести принудительно?
Нет. Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной или женщиной, находящейся в декрете, по инициативе работодателя запрещено (кроме случая полной ликвидации организации, а не закрытия одной точки).
Перевод: По ст. 72.1 ТК РФ перевод в другой магазин возможен только с вашего письменного согласия. Если в договоре указан конкретный адрес магазина, то любое изменение — это изменение условий договора, на которое вы имеете право не соглашаться.
«Увольняйся по собственному»: Это психологическое давление. Если вы подпишете такое заявление, вы потеряете право на многие выплаты. Ничего не подписывайте.

2. Обязаны ли выплатить две зарплаты (компенсацию)?
Выплаты в размере двух средних заработков полагаются при сокращении штата (ст. 178 ТК РФ).
Работодатель хитрит: он не хочет оформлять сокращение, так как сокращать беременных и женщин в декрете нельзя.
Он предлагает вам «уйти по-хорошему», чтобы не платить.

3. Что делать, если вы не хотите переводиться?
Если магазин закрывается, а вы отказываетесь от перевода, у работодателя есть два пути:
Оставить вас в штате (числить за закрытым магазином) и продолжать выплачивать все декретные и пособия до конца отпуска по уходу за ребенком. Это их законная обязанность.
Оформить увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Это ваш главный козырь.

Ваша стратегия переговоров:
Скажите работодателю следующее:
«По закону (ст. 261 ТК РФ) вы не имеете права меня уволить, пока я в декрете. Переводиться в другой магазин я не обязана».
«Если вы закрываете точку и я вам мешаю, я готова уйти по соглашению сторон, но только с выплатой компенсации (например, 3-4 оклада)».
Если они продолжат давить:
Пригрозите жалобой в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Для компаний штрафы за нарушение прав декретниц огромны, а проверки после таких жалоб очень тщательные.