Здравствуйте, у меня долг 40000 приставам, сейчас на карте 10400 арестованых денег, почему не списывают в счет долга?

Здравствуйте , у меня долг 40000 приставам, сейчас на карте 10400 арестованых денег, почему не списывают в счет долга?

, лидия, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация, когда деньги на карте «заморожены» (арестованы), но не списываются, встречается часто. Скорее всего, дело в технической или процедурной задержке.
Вот основные причины, почему 10 400 рублей всё еще висят в аресте:

1. Банк ждет распоряжения на списание
Арест и взыскание — это два разных действия.
Арест — это когда пристав дал команду банку «заблокировать сумму, чтобы должник её не потратил». Деньги остаются на счету, но вы ими пользоваться не можете.
Взыскание — это когда банк получает команду «перевести эти деньги на счет ФССП».
Иногда между этими командами проходит от 3 до 7 рабочих дней.

2. Защищенный код дохода
Если эти 10 400 рублей — это остатки зарплаты, пособий или алиментов, банк обязан проверить «код вида дохода», который указал отправитель денег.
Если это социальные выплаты (например, пособия на детей), банк может их арестовать «для видимости», но не имеет права списывать без вашего отдельного согласия.
Если это зарплата, банк может списать только 50% от последнего зачисления. Оставшуюся часть он может держать в блоке, пока не разберется с лимитами.

3. Деньги в «очереди»
Если по вашему счету открыто несколько исполнительных производств, банк может заблокировать сумму и ждать уточнения от пристава, какому именно кредитору и в какой очередности их отправить.

4. Выходные или праздничные дни
Обработка платежных поручений между банком и казначейством ФССП происходит только в рабочие дни. Если арест произошел перед выходными, списание случится только в начале следующей недели.

Что вам стоит сделать:
Посмотрите статус в приложении банка. Если там написано «Арест», значит, деньги просто заблокированы. Если «Взыскание» — значит, они уже в пути к приставам.
Проверьте Госуслуги. В личном кабинете в разделе «Судебные задолженности» можно посмотреть последние действия пристава. Там должно появиться постановление о «распределении денежных средств».
Не пополняйте карту. Пока эти 10 400 не списаны, любое новое поступление может также уйти под арест, пока общая сумма блокировки не достигнет 40 000 рублей.